Судьи Конституционного суда в кризисный год заработали на миллион больше

Конституционный суд опубликовал декларации о доходах

Вслед за президентом, членами правительства и депутатами, судьи раскрыли кошельки. Самым богатым служителем Фемиды оказался зампредседателя КС Сергей Маврин, увеличивший свой доход почти в 8 раз по сравнению с прошлый годом и заработавший 69,1 миллиона рублей. 

Конституционный суд опубликовал декларации о доходах

Самым богатым судьей Конституционного суда стал зампредседателя КС Сергей Маврин, который заработал в прошлом году 69,1 миллиона рублей, сообщает «Фонтанка». Большая часть суммы он получил «от продажи квартиры сына», говорится в декларации. В прошлом году семья Маврина также купила новую квартиру площадью 91,4 кв.м.

Юрий Данилов, ставший в прошлом году самым богатым судьей КС, в прошлом году получил всего 10,7 миллиона. Богаче его оказались председатель КС Валерий Зорькин с доходом в 11,3 миллиона рублей и судья Геннадий Жилин с доходом в 10,8 миллионов рублей, следует из деклараций, опубликованных на сайте суда.

В целом же непростой кризисный год оказался не таким уж сложным для судей КС. В среднем служители Фемиды заработали на 500 тысяч – 1 миллион рублей. Среднегодовой доход судьи КС 8 – 9 миллионов рублей.

Что касается недвижимости, то работники КС имеют земельные участки, квартиры, дома только в России. Лишь супруга судьи Юрия Данилова имеет квартиру 44 кв. м. в Украине.

Некоторые служители Фемиды обновили свой автопарк. В декларации Людмилы Жарковой вместо Mercedes-Benz С-200 появился Lexus ES 250, цена которого - от 1,8 миллиона рублей. Николай Селезнев вместе с супругой купили внедорожник Toyota Land Cruiser Prado.

У сотрудников аппарата КС доходы оказались куда скромнее. В среднем они зарабатывают по 1,5-3 млн рублей в год, пишет "Росбалт". Несколько выбивается из общей массы руководитель секретариата суда Елена Кравченко заработала в прошлом году 7,2 млн рублей. 

Самым же состоятельным несовершеннолетним ребенком стал ребенок советника КС Елены Виноградовой, который в прошлом году разбогател на 23 миллиона рублей от продажи квартиры. Кроме того, ребенок Виноградовой – владелец двух объектов недвижимости площадью 35 и 57 кв.м. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру