Программисты из Петербурга создали социальную сеть для приезжих

40% посетителей сайта - приехавшие из других регионов россияне

 На прошлой неделе Владимиру Путину в Москве представляли новые социально значимые интернет-проекты. Особенно президенту понравилась идея социальной сети для мигрантов из стран СНГ, разработанная петербургскими программистами. Авторы портала «Тутждут» рассказали «МК» в Питере» о том, почему приезжим нужна своя собственная соцсеть и с какими проблемами они сталкиваются в России.

40% посетителей сайта - приехавшие из других регионов россияне

Приложений для «понаехавших» нет

Автор проекта — Наталья Хмельницкая — сама приехала в Россию в возрасте 16 лет из Ташкента, поэтому проблемы приезжих почувствовала на себе.

— В 2013 году в Россию прибыло около 4 миллионов выходцев только из Узбекистана, — рассказала Наталья. — Мы провели исследование и выяснили, что людям очень трудно разобраться в тонкостях российского законодательства и понять, как им действовать, чтобы легально жить у нас в стране. В Интернете много информации, но она не собрана в одном месте и не «переведена» на понятный язык пошаговой инструкции: что нужно сделать в первую очередь, как получить разрешение на работу, как искать жилье, как сделать медицинскую страховку. Поэтому мы решили создать сайт «Тутждут», на котором бы была собрана вся необходимая мигранту информация, чтобы люди могли общаться между собой, обмениваться впечатлениями.

— Главный принцип — это геолокация, — рассказывает разработчик портала Кирилл Шмарковский. — Чтобы посетители сайта могли находить работу и земляков в непосредственной близости от себя. Сейчас мы собираемся создать мобильное приложение для «Андроидов», потому что большинство приезжих заходят в Интернет именно через смартфоны. Таких приложений еще нет, на запрос «мигрант» поисковик мобильных приложений не находит ничего.

Сейчас портал только набирает обороты, но, что интересно, 40 процентов посетителей — это россияне, приехавшие из других регионов, так называемые внутренние мигранты.

— Летом 2014 года мы получили всплеск интереса от мигрантов с Украины, — рассказывает Наталья Хмельницкая. — Но в основном наш сайт ориентирован на выходцев из Средней Азии: таджиков, узбеков, киргизов. Очень важно перевести сайт на их языки, ведь многие не очень хорошо говорят по-русски.

Из певицы — в уборщицы

На сайте мигранты рассказывают свои истории, делятся советами, как выжить в российских мегаполисах.

«Для меня самыми тяжелыми были первые дни, — рассказывает Джахангир из Ташкента. — Я не знал, с чего начать, как устроиться. Потом понял главный принцип: надо работать, работать и работать. Сейчас ремонтирую автомобили».

Пакиза — образованная женщина, закончила Таджикский институт искусств в Душанбе, выступала в известном ансамбле «Ганджина». Обстоятельства жизни изменились, и Пакизе пришлось переехать в Москву на заработки. Она устроилась уборщицей.

«Было очень тяжело, — делится Пакиза. — Когда в первый раз устроилась на работу в магазин без выходных, то даже плакала. Но, конечно, человек ко всему привыкает, если жизнь заставит. Недавно вот предложили выступить на сцене, мы много репетировали, спели, пришло много народу. Но, конечно, хотим вернуться на родину, если будет возможность там на жизнь заработать».

Те из приезжих, которые добиваются успеха, рассказывают на сайте о своем опыте землякам — например, Усман и Ада открыли собственный контактный зоопарк. Первый год по приезде Усман работал то строителем, то шофером, Ада устроилась няней. Но потом подкопили денег и открыли свой бизнес.

— У нас работают татары, русские, узбеки, — говорит Усман. — Мы как большая семья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру