Суд вступился за Малафеева

Лжечекист, обманувший питерских бизнесменов и вратаря «Зенита», проведет в тюрьме семь с половиной лет

Алексей Бавченко, обидчик Вячеслава Малафеева, который одурачил футболиста на более чем 7 миллионов рублей, приговорен к реальному сроку — 7 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Петроградскому райсуду понадобилось около трех лет, чтобы разобраться в мошенничествах Бавченко в отношении зенитовца и других питерских бизнесменов. Он прикидывался офицером ФСБ и обещал решить проблемы влиятельных персон. Впрочем, подсудимый настаивал, что чекистом не представлялся, а просто помогал друзьям решать вопросы «около бизнеса».

Лжечекист, обманувший питерских бизнесменов и вратаря «Зенита», проведет в тюрьме семь с половиной лет

Расплата за наивность

История этого мошенничества началась пять лет назад. В феврале 2010 года вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев пребывал в растрепанных чувствах от того, что по наивности потерял 27 миллионов рублей. Футболист доверился даме Виктории Ковбе, обещавшей помочь ему разбогатеть, инвестировал миллионы в ее бизнес, а она — предала. Сопредседатель клуба болельщиков «Зенита» Станислав Мирончук решил познакомить вратаря с Алексеем Бавченко. Дескать, этот человек работает в ФСБ и поможет взыскать должок с мошенницы. Бавченко выставил просителю счет — 10 000 евро за первую встречу. Впрочем, из уважения к спортивной звезде гонорар перевел в доллары.

Как потом признавался Малафеев суду, с первого взгляда Алексей Бавченко его впечатлил: особенно статусное авто, манера говорить и то, что его «все узнавали» в выбранном для встречи ресторане. Хотя на трезвый взгляд этот невысокий человек с бегающим взглядом больше подошел бы на роль авантюриста, а не чекиста.

Тем не менее Малафеев поверил, что Бавченко поможет, и «финансировал» своего «спасителя» ежемесячно, отдав в итоге больше 7 миллионов рублей. Кроме того, Бавченко втянул его в шпионские игры — наказал звонить только по специальному мобильному телефону, а в разговорах называть деньги «сникерсами» или «марсами».

Подобным образом были обмануты еще трое петербуржцев. Например, ущерб руководителя строительной компании Сергея Садовского составил около 30 миллионов рублей. По его словам, он платил за «решение своего вопроса» в налоговой.

Свободен через 4 года

Лжечекиста Бавченко арестовали почти четыре года назад и с тех пор он сидит в изоляторе. На прениях прокурор Дмитрий Гвоздиков сравнивал Бавченко с Остапом Бендером, который ловко втирается в доверие даже к таким звездам, как Малафеев. И потребовал отправить его в тюрьму на 10 лет. Алексей Бавченко хотел полного оправдания. В итоге судья Юрий Комаров признал его виновным во всех эпизодах преступления, а также удовлетворил все гражданские иски потерпевших. Лжечекиста приговорили к 7,6 года колонии. Но так как почти половину этого срока он уже отсидел, по факту ему остается провести за решеткой только 4 года. Впрочем, приговор еще может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру