Сердюков-младший скупает недвижимость Министерства обороны

Одна только дача в Комарово стоит более 200 миллионов рублей

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков может гордиться своим единственным сыном — 27-летним Сергеем. Молодой человек сколотил себе многомиллионное состояние, скупив в прошлом году несколько зданий в Питере и Ленобласти. В их числе объекты военной недвижимости, которые проходили по легендарному «делу «Оборонсервиса». Тогда, напомним, из бюджета было похищено более трех миллиардов рублей.

Одна только дача в Комарово стоит более 200 миллионов рублей

Новогодний подарок — усадьба в Комарово

Единственная обвиняемая по делу «Оборонсервиса» — Евгения Васильева, бывшая руководительница департамента имущественных отношений Минобороны — ждет приговора, он будет объявлен в начале мая. А вот ее любимый мужчина и бывший начальник Анатолий Сердюков до сих проходит по этому делу в качестве свидетеля. Сейчас он руководит Федеральным исследовательским испытательным центром машиностроения и, по официальной версии, бизнесом не занимается. Видимо, все свои знания и умения экс-министр передал по наследству своему сыну от первого брака — 27-летнему Сергею Сердюкову.

Недвижимость отпрыска в Питере нашел Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Сотрудник Фонда Дмитрий Сухарев внимательно изучил кадастровые реестры и подсчитал, что стоимость объектов, которые один за другим перешли в собственность Сердюкова-младшего, уже превышает 400 миллионов рублей. Одна только дача в Комарово стоит более 200 миллионов. Участок, на котором располагается объект культурного наследия — усадьба Юхневич, построенная в начале прошлого века, — была продана с торгов Минобороны в 2010 году (при советской власти она была загородной дачей для детей военных). Покупатель — некий Петр Усов — заплатил за участок с тремя постройками 154 миллиона рублей. Но, судя по кадастровой выписке, 30 декабря 2014 года старинная усадьба на двух гектарах земли в престижном Комарово обрела нового хозяина — Сергея Анатольевича Сердюкова. Хороший подарок на Новый год. Имущество, проданное всего пять лет назад, благополучно вернулось в «семью».

Дядя Пузиков вернулся из розыска

Дмитрий Сухарев приводит еще несколько выписок из кадастрового реестра. Одна — на промышленный участок в переулке Челиева, на котором расположены 18 зданий (несколько складов, диспетчерская, насосная станция, котельная и мазутное хозяйство). Общая стоимость участка оценена в 145,1 миллиона рублей. Здесь же располагаются склады и офисные помещения, принадлежащие сестре экс-министра и ее мужу Валерию Пузикову. То есть дяде и тете Сергея Сердюкова. До недавнего времени Пузиков находился в розыске. Против него было возбуждено уголовное дело о махинациях с автомобилями Генштаба. По данным следствия, Пузиков, возглавляя ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», заключил с Минобороны госконтракт на 10 миллиардов рублей по обеспечению автотранспортом воинских частей. Следователи проследили, что деньги ушли в частные фирмы Пузикова — «Автосервис-ММ» и «Техцентр». Но после того, как Анатолия Сердюкова амнистировали, расследование этого уголовного дела было приостановлено.

Еще одна кадастровая выписка, которую нашел Дмитрий Сухарев, оформлена на двухэтажный десятиквартирный дом на улице Панфилова стоимостью 47 миллионов рублей. Кроме того, Сергей Сердюков сдает Федеральной налоговой службе здание в переулке Челиева. На сайте госзакупок сказано, что его стоимость составляет 9,5 миллионов рублей. Символично участие в этой бизнес-модели Федеральной налоговой службы — до прихода в Минобороны Анатолий Сердюков возглавлял именно ее... Похоже, старые связи работают по-прежнему.

Мать Сергея — первая супруга экс-министра Татьяна Сердюкова — в прошлом году также совершила несколько удачных покупок. В январе 2014-го она приобрела квартиру площадью 117 квадратных метров в центре Петербурга на Захарьевской улице. Предположительная стоимость — 10–12 миллионов рублей. В апреле 2014 года Сердюкова купила еще одну квартиру (площадь — 151 «квадрат») в элитном жилом комплексе на Шпалерной. Аналогичные квартиры в этом доме продаются за 55 миллионов рублей.

Кстати, в 90-е годы, еще будучи законной женой Сердюкова, она являлась акционером ОАО «Мебель-Маркет», числилась совладельцем ООО «Мебель-маpкет-магазин № 11», откуда фактически начинал свою карьеру будущий министр обороны. Как видно, бывшие супруги связь с годами не потеряли — по крайней мере коммерческую.

Фото kurer-sreda.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру