После смерти Бориса Ельцина его дачу Шуйская Чупа никак не могут продать

Первый президент РФ любил отдыхать под Петрозаводском, Владимир Путин также бывает в карельской глубинке

Но если для первых лиц страны отпуск в Карелии — это возможность расслабиться и посидеть с удочкой у одного из многочисленных карельских водоемов, то для людей, отвечающих за их комфортный отдых, это всегда время повышенной ответственности. Будучи президентом страны, Ельцин приезжал в Петрозаводск, на Валаам и в Кижи неоднократно. И всякий раз останавливался на правительственной даче в Шуйской Чупе. Здесь он любил вдоволь поспать и порыбачить.

Первый президент РФ любил отдыхать под Петрозаводском, Владимир Путин также бывает в карельской глубинке

Рыболов № 1

— Когда Борис Николаевич отдыхал в Карелии, нам запрещали летать, чтобы шум самолетов не будил и не беспокоил президента. Ельцин вообще любил покой, — рассказывает заслуженный летчик России Андрей Макаревич, бывший командир 159-го гвардейского истребительно-авиационного полка, осуществлявшего охрану борта № 1 в Карелии. — К приезду президента обычно готовили хорошую рыбалку: накануне рыбным хозяйствам запрещали кормить форель, чтобы выпустить ее в Шую именно в тот момент, когда Ельцин сядет на берегу реки с удочкой. Голодная рыба сама цеплялась за крючок, а у президента создавалось впечатление, что он превосходный рыбак.

Когда в крупных водоемах, например, в Онежском озере, клев был плохим, Ельцин, обычно в шутку, винил в этом своего охранника, потому что именно он насаживал червей на крючок.

Патриарх всея Руси Алексий II также неоднократно бывал в Карелии, но сам рыбу никогда не ловил. В Петрозаводске рассказывают, как однажды по пути на Валаам члены правительственной делегации, в которую был включен и Алексий II, решили порыбачить. Но клева не было. Тогда патриарх перекрестил Онежское озеро… После этого рыба якобы чуть ли не сама стала выпрыгивать из воды.

Подарки для президента

С тех пор, как Борис Ельцин стал частым гостем в Карелии, содержать Шуйскую Чупу за счет республиканского бюджета стало накладно — правительственная дача должна была соответствовать высокому уровню. В итоге в 1994 году двухэтажный коттедж перешел в ведение управления делами президента. Приблизительно в то же время началась его реконструкция. На проведение работ якобы потратили около полумиллиарда долларов.

— Ремонт и отделка Шуйской Чупы осуществлялись в стиле Екатерининского дворца: стены были украшены матерчатыми обоями, полы были мраморными. Повсюду висели картины мастеров XVIII века в золотых рамах, — рассказывает Владимир Архипов, в середине девяностых годов занимавшийся реконструкцией Шуйской Чупы. — Специально для Бориса Николаевича был построен теннисный корт, в то время один из самых шикарных в Европе. Еще имелись бильярдная и сауна, отделанная деревом, привезенным из Канады. Поскольку у Ельцина были проблемы с сердцем, на даче установили лифт.

Также оборудовали специальную комнату, в которой хранились многочисленные подарки, которые преподносили президенту российские чиновники на карельской земле. Иногда фантазии у дарителей возникали спонтанно.

— Однажды около полуночи главком ВВС подзывает меня к себе и говорит: «В девять утра я увижу президента, надо к утру выгравировать дарственную надпись на модели самолета Су-27», — вспоминает Макаревич. — В три утра гравер был поднят с постели, усажен в автомобиль и доставлен на завод, который специально для этого открыли. К восьми утра макет Су-27 с гравировкой на борту был у главкома. «Молодцы, а я и не думал, что за ночь успеете», — удивился он.

Баня с нановодой

Из своей жизни в Шуйской Чупе Ельцин особой тайны не делал. Обслуживающий персонал дачи жил в примыкающих к президентскому коттеджу строениях и мог наблюдать за тем, как первое лицо страны играет в теннис или ходит в баню.

— Веники для Ельцина, главным образом, заготавливали березовые и лишь изредка — хвойные. В бане Борис Николаевич никогда не выпивал — разве что чай из местных трав или квас, — рассказывают старожилы Шуйской Чупы. — А после бани всегда шел на массаж.

А вот Владимир Путин не захотел афишировать свое времяпровождение перед обслуживающим персоналом. После первого же посещения им Шуйской Чупы президентская охрана распорядилась отделить высоким забором место отдыха Путина от тропинок, по которым могут ходить горничные и садовник. В бане Шуйской Чупы Владимир Владимирович бывал неоднократно. Ради него в парную даже якобы подвели кран с нановодой, поступавшей из специальной установки, появившейся на территории президентской дачи уже после 2000 года. А еще Путину пришлись по душе местные пирожки — калитки. Они всегда присутствуют в карельском меню высокого гостя.

Рассказывают, что частенько отдыхала в Шуйской Чупе жена Дмитрия Медведева — Светлана. Больше всего ей нравилось по осени пить чай с облепиховым вареньем в беседке. Правда, гостила Медведева всегда без мужа, в одиночестве.

Самолет с Путиным увели на второй круг

Обеспечение безопасности первых лиц государства неминуемо связано с неудобствами, которые приходится испытывать местным жителям от визитов высоких гостей. За час до прилета главного борта регион начинает жить по особому расписанию.

— Однажды во время встречи Ельцина, когда все мероприятия по подготовке уже прошли, девушки в кокошниках стояли с хлебом-солью, а все, кого не было в списках, были оттеснены, со стороны речки показался человек с удочкой и ведром, — рассказывает Андрей Макаревич. — Подходит ко мне и спрашивает: «А что вы здесь делаете?» Охрана в ужасе, потому что президентский лайнер уже заруливает. «А теперь беги», — говорю я ему.

И тот рванул. Больше часа непрошеному гостю пришлось прятаться в траве, ждать, пока Путин покинет пределы аэродрома.

Подобные случаи происходят, когда сразу несколько служб, желая показать свою значимость, рвутся осуществить охрану первого лица.

— Например, в один из зимних визитов Владимира Путина кто-то свыше принял решение, что авиационный полк будет нести охрану совместно с сотрудниками МВД, — продолжает Макаревич. — Только замерили коэффициент сцепления полосы, как вдруг на взлетно-посадочную выехала и стала выписывать пируэты машина МВД: ее заносило, от этого сотрудникам правоохранительных органов было очень весело. «Что же вы делаете?! — говорю. — Ведь снег под колесами утрамбовывается и превращается в лед, теперь, чтобы его счистить, нужен реагент. Господа офицеры, у вас мозги есть?! Ведь из-за вас самолет с Путиным надо уводить на второй круг».

После этого лихачи быстро ретировались и попросили никому не докладывать о том, как они коротали время до прибытия высокого гостя. Пока президентский борт заходил на второй круг, взлетно-посадочную полосу успели очистить от наледи.

Дача на 300 миллионов

Сегодня в Карелии о Борисе Ельцине вспоминают с ностальгией. Говорят, что охрана первого российского президента была малочисленной — всего 6 человек. Бронированной машиной Ельцин никогда не пользовался. В гараже Шуйской Чупы до сих пор стоят президентские «Волга» и УАЗ.

В апреле 2011 года эта государственная дача была продана с аукциона за рекордную сумму в 291 миллион рублей владельцу «Северстали» Алексею Мордашеву (для примера: Питкярантский целлюлозный завод ушел с молотка в конце декабря 2014 года всего за 252 миллиона рублей). Тем не менее президентские вещи не стали выбрасывать.

В 2013 году проект перестройки элитной дачи под туристический комплекс с рестораном на 200 человек был готов, однако ее реконструкция так и не началась. А год назад «Северсталь» сочла «дачу Ельцина» нерентабельной и поспешила выставить ее на торги, на этот раз уже за 300 миллионов рублей. Однако, по информации «МК» в Питере», желающих купить объект по такой «соблазнительной» цене до сих пор нет. Центральным помещением дома по-прежнему является каминный зал, подсвеченный хрустальными люстрами, изготовленными по спецзаказу в Италии. Температуру воздуха в президентских покоях до сих пор поддерживают на уровне 18 градусов — именно при такой Борис Ельцин чувствовал себя максимально комфортно.

О Владимире Путине в резиденции вспоминают с грустью, говорят, что нынешнему президенту пришлась не по душе прохладная карельская погода. Якобы именно поэтому Владимир Владимирович променял Шуйскую Чупу на дом в Сочи. 

 

Фото: rupor.sampo.ru и olligator.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Нерентабельный Ельцин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру