Парк Малиновка защитили от застройки

Комиссия по поправкам в Генплан запретила возведение храма на территории зеленой зоны

Комиссия по подготовке изменений в Генплан одобрила поправки, предполагающие включение участка, на котором планировалось построить храм, в границы парка Малиновка. Поправки были предложены местными жителями. Такое решение комиссии по Генплану защитит парк от любой застройки, в том числе, от постройки нового собора.

Комиссия по поправкам в Генплан запретила возведение храма на территории зеленой зоны

Главная интрига заключалась в том, что летом 2013 года та же комиссии отнесла участок к деловой застройке. Изменение статуса и позволило создать проект строительства православного храма святых апостолов Петра и Павла в центре парка. Собор планировалось возвести на участке площадью 2,68 га.

"Вопрос о строительстве храма в парке — против чего мы боролись на протяжении двух лет, и против чего было собрано более 30 тыс. подписей — закрыт", — заявил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский на своей странице "Вконтакте".

Напомним, у жителей Ржевки идея застройки единственного крупного парка вызвала резкую критику. Выступая против возведения 67-метрового храма, горожане собирались на митинги и писали обращения в органы власти. Активисты оспорили проект планировки и межевания парка, утвержденный для строительства, в первой инстанции. Позже Верховный суд отменил данное решение.

Но жители продолжили борьбу. В результате в ноябре 2013 года состоялась их встреча с вице-губернатором Маратом Оганесяном. Он пообещал горожанам, что для строительства храма город подыщет альтернативный участок. Как сообщил вчера депутат Вишневский, город планирует сдержать это обещание.

 

Фото: fontanka.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру