В Питере живодер двое суток мучил кота и удава

Видео, которое снял на планшет и выложил в сеть петербуржец Андрей Генералов, одинаково возмутило «зеленых» и опытных сотрудников зоопарка

16-минутное «кино» шокирует своей жестокостью. В тесном стеклянном террариуме заперты внушительных размеров удав и большой ухоженный черный кот. Кот истошно кричит, забившись в угол. Змея нападает, прокусывает ухо коту, льется кровь. Видеоряд сопровождают вызывающе циничные комментарии автора.

Видео, которое снял на планшет и выложил в сеть петербуржец Андрей Генералов, одинаково возмутило «зеленых» и опытных сотрудников зоопарка

Сценарий Генералова

— Девочка моя, хорошка, царица моя, — обращается Генералов к змее.

— Друзья мои, смотрите, что происходит, — это уже зрителям, — змея хочет кушать, но кот очень большой для нее, она пока не понимает, как с ним справиться. Но, думаю, мы обязательно это увидим. Никогда не слышал, чтобы змея так громко шипела, это круто! Мне интересно даже не как она его съест, а чтобы змея кота задушила.

Тут же Андрей Генералов поясняет, что к «ненаучному» опыту его подтолкнуло то, что кот совершенно никому не нужен. Черного красавца «на корм змее» ему подарил знакомый, так как все равно собирался животное усыпить, потому что «дурной он, орет постоянно».

Генералов рассказывает зрителям, что кормит свою трехгодовалую змею по имени Цари по средам. Специально для эксперимента с котом он не давал ей есть месяц. Но в террариуме все та же картина — кот плачет, змея шипит, но больше не нападает. Тогда Генералов решает оставить несчастного кота вместе со змеей ночевать. Утром разочарованный хозяин змеи увидел, что ее жертва выбила крышку террариума и выпрыгнула из смертельного плена, и сам удав чуть было не улизнул.

Терпеливо вернув всех за стекло, Андрей продолжает свой садистский эксперимент. Но змея уже не реагирует на кота, тот тоже успокоился, перестал мяукать. Удав и кот спокойно улеглись рядом. Однако Андрей и не думает сдаваться, он сообщает, что подержит Цари на диете еще некоторое время и периодически будет подкидывать ей кота, а пока выпускает его.

— Не прощаюсь, до завтра, люблю-целую, — обращается к зрителям Генералов. — И добро пожаловать в группу в «Вконтакте» «Генералов и Ко». Узнаете много нового.

Садист трудится на благо детей

Группы в «Вконтакте» и канала на «Ютубе» Генералова больше не существует. Какие-то москвичи случайно наткнулись на видео под заголовком «Генералов и Ко № 58 Удав Цари ест, Змея и Черный Кот 18+». Создали инициативную группу, которая тут же разыскала «героя». Оказалось, что он живет в Петербурге, трудится… руководителем благотворительного фонда поддержки и развития образования и социально-культурных программ «Забота»! На его сайте можно прочесть: «Основной целью фонда является забота о людях. О малышах, подростках и пожилых людях, ветеранах нашей Родины».

Генералов закончил архитектурно-строительный университет. Второй раз женат. Воспитывает двоих детей. И с 2011 года «заливает» в Интернет кровавые кадры, на которых удав Цари поедает морских свинок, мышек, хомячков, кроликов, попугайчиков. Наснимал аж 58 «серий». В комментариях к видео Генералов и его единомышленники бурно обсуждали, кого следующего публично скормить змее: белочку или щеночка? Сделав копии страниц, чтобы использовать их в полиции против Генералова, неравнодушные люди из Москвы, Питера и даже Владивостока добились закрытия публичных групп. Обращение к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с призывом возбудить уголовное дело в отношении Андрея Генералова за жестокое обращение к животным и демонстрацию видео в Сети в открытом доступе подписали почти 13 тысяч человек.

«Кормовыми котятами» торгуют на Кондратьевском рынке

Осуждают Генералова не только любители кошек и собак, но и профессиональные заводчики змей.

— Возмутительно. По-моему, это живодерство, — резюмировала после просмотра видео начальник Акватеррариума Ленинградского зоопарка Светлана Чикадзе. — Издевается, причем над обоими. Они только травмируют друг друга.

— Почему змея не убила кота?

— У меня сложилось впечатление, что она не сможет съесть такого крупного кота. Удавы, питоны, вараны — это все животные хищные, в природе они питаются мелкими млекопитающими, птенцами, разоряют гнезда. И в неволе их надо кормить так же. Но такого живодерства, как на видео, вы не увидите в зоопарке. Мы кормим своих удавов, питонов, крокодила, варанов, крупных лягушек до открытия или после закрытия экспозиций, специально выращенными в виварии животными или от проверенных ветеринарами поставщиков. Причем очень аккуратно кормим — даже маленькие мыши могут укусить змею, поцарапать морду, поэтому мы иногда оглушаем их, для змеиного молодняка мышат замораживаем. То есть при содержании змеи должны быть соблюдены профессиональные методики кормления, которые ограждают всех по максимуму: людей — от неприятных зрелищ, заводчиков — от инфекций, которые могут передаваться от диких грызунов и кошек, и животных — от травм.

— А можно ли обойтись «малой кровью», кормить змей, допустим, размороженной курицей?

— Многие хищники не берут размороженное или убитое животное. Некоторых удается переучить (особенно если удав вырос в неволе). Но замороженные мясо или птица из продуктового магазина для хищника вредны. У него могут начаться проблемы с печенью, например. У любых хищников процесс переваривания пищи, метаболизм, физиология направлены на то, чтобы есть животных с перьями, со шкурой.

— То есть, если не кормить удава живыми зверушками, это будет нарушение его прав?

— Конечно, надо помнить о соблюдении и прав хищника. Ведь помещают его в террариум против воли. И заводчик обязан создавать адекватные условия жизни. Беда в том, что у нас нет закона нормального, который бы оговаривал права хищников и не хищников. И даже если он появится, его можно применить только к зоопаркам, публичным экспозициям. Не придут же к каждому домой проверять... Я давно слышу о том, что есть такой бизнес у бомжей — они берут новорожденных щенков и котят и продают на Кондратьевском рынке на корм змеям. И для заводчиков это получается дешевле, чем покупать кормовых крыс. Они сейчас дорогие — взрослая крыса от 200 до 250 рублей. А, например, кролик — 500–600 рублей. Но скармливать змеям котят, а тем более взрослых животных, на мой взгляд, — циничное издевательство. Я считаю, что такое поведение заводчика, да притом с публичной демонстрацией — это патология, клиника и статья УК.

 

Фото: Generalov0000.moikrug.ru (Андрей Генералов)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Шоу «За стеклом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру