Солистка группы Atlantida Рroject: «Железно решила: я буду жить!»

Саша Соколова рассказала, как уже полгода борется с раком 4-й стадии

В апреле «МК» в Питере» уже писал про солистку петербургской группы Atlantida Рroject Сашу Соколову, которая неожиданно оказалась на краю гибели — ей диагностировали рак Четвертой стадии. Тогда всем миром искали средства на лечение и за пару дней собрали миллион рублей. Прошло полгода. Хорошая новость — Саша жива, одна из опухолей рассосалась. Плохая новость — остались метастазы, лечение нельзя прекращать, но финансы на исходе…

Саша Соколова рассказала, как уже полгода борется с раком 4-й стадии

Круги онкологического ада

Неутешительный диагноз прогремел как гром среди ясного неба — во время гастролей по Израилю в апреле этого года Саше Соколовой после концерта стало плохо. На скорой 33-летнюю женщину увезли в больницу, где врачи определили: рак яичника четвертой стадии, без экстренного лечения жить остается несколько недель.

— Нужно было не только определиться с методами лечения, но и найти деньги на него, борьба с раком — крайне дорогое удовольствие, — рассказывает пиарщик Прасковья Шишкоедова, друг группы Atlantida Project. — Каждый день был на счету, тем более первый курс химиотерапии надо было начинать прямо в Израиле, не тратя время на возвращение в Петербург и выбивание бесплатного лечения. У самих музыкантов таких денег никогда не было — они гастролировали и выступали всегда ради самого процесса, а не ради заработка. Когда мы объявили срочный сбор средств, то не верили в чудо. Но оно произошло — сотни людей со всего мира буквально за три дня собрали миллион рублей, и нам удалось оплатить первый этап лечения и спасти Сашу от гибели.

За эти полгода она прошла все круги онкологического ада. Несколько курсов химиотерапии, которую делали в клинике Мюнхена совместно с гипертермией для усиления эффекта, чуть не убили молодую женщину.

— Последний курс химии она делала в июле, — рассказывает друг Саши, композитор группы Atlantida Projekt Сергей Зязин. — За два дня она похудела настолько, что мы просто ее не узнавали — скелет. У нее болели ноги, она не могла ходить. Опухоль немного уменьшилась, но врачи пришли к выводу, что еще одной химии Саша просто не переживет. Сдаваться мы не собирались, стали искать другие варианты, хотя их и не так много. К счастью, удалось найти возможность отправить Сашу на курс экспериментального лечения — виротерапию, или иммунную терапию. Это новый метод, когда человеку вводят онколитические вирусы, безвредные для организма, но разрушающие раковые клетки. Пока что проделана только половина курса, но уже есть хорошие промежуточные результаты — ядерное исследование показало, что одна из очаговых опухолей рассосалась! Но вторая пока на месте, и метастазы в лимфоузлах, к сожалению, тоже. Нужно продолжать виротерапию совместно с другими препаратами для повышения иммунитета, после окончания курса будет приниматься решение об операции.

У Саши Соколовой появился свет в конце туннеля и надежда, что болезнь можно будет победить. Но лечение необходимо продолжать.

— Мы опять обращаемся к поклонникам творчества Саши и неравнодушным людям, — говорит Сергей Зязин. — Собранные нами ранее средства подошли к концу, а расходы на лечение составляют около 150 тысяч рублей в месяц. Саша очень сильный человек, она продолжает писать песни, мы дважды устраивали концерты. Нельзя бросать ее на полпути к выздоровлению.

«Друзья звонят и рыдают в трубку»

«МК» в Питере» удалось пообщаться с самой Сашей Соколовой.

— Очень трудно было преодолеть первый шок, первый месяц накатывала такая паника, что невозможно было успокоиться, — рассказала певица. — Я и сейчас живу как на ножах, ведь пока нельзя стопроцентно сказать, что лечение наверняка поможет. Но тем не менее я живу! И даже силы какие-то есть. Немного, но есть. Бывают моменты, когда становится страшно, не хочется умирать. Но это только моменты, если я начну разводить печаль и тоску, то мне это никак не поможет. Помогает чувство юмора: когда про мой диагноз узнавали друзья, некоторые звонили мне и рыдали в трубку, а мне приходилось их утешать и объяснять, что я еще жива. Это смешная на самом деле ситуация — ведь это они должны меня утешать. Хотя признаюсь честно: сложно не паниковать, когда глядишь на себя в зеркало после химии и видишь, что из молодой и красивой женщины ты превращаешься в зомби. Когда я вернулась из Израиля, у меня болели ноги, я не могла ходить, ко мне из Москвы приехала моя подруга-психолог. Она мне сказала, что я не должна становиться «человеком-болезнью», потому что у увлеченных людей больше шансов на выздоровление, в отличие от тех, кто все свое время посвящает только лечению. Мы с ней даже составили план моих действий на несколько месяцев, как будто я по-прежнему здоровый человек. Учить английский, выпускать новый альбом, ходить на танцы… Потом подруга уехала, и я, конечно, мало что реализовала из нашего плана — ну какой английский, какие танцы?! Но кое-что удалось выполнить.

Так, летом прошли два концерта группы Atlantida Project — в Петербурге и Москве.

— Это было сурово на самом деле, — говорит Саша. — Я до последнего думала, что не смогу петь, у меня ведь опухоли под самой диафрагмой, тяжело дышать. Поддержать меня пришла Маша Макарова из группы «Маша и Медведи», Вася Васин, «Маркшайдер Кунст» и другие группы. Я думала, что они выступят, если я не смогу выйти на сцену. Кое-как выползла, спела первую песню, дыхание сбивается, больно. Но потом втянулась, распелась, и концерт прошел отлично. Разве что я не танцевала, как обычно, а сидела.

Хотя до выздоровления еще далеко, Саша не собирается сдаваться.

— Я железно включила в себе: «Я буду жить!», — говорит она. — К счастью, есть моя «спасательная команда», близкие и друзья, которые твердо решили меня вытащить. И большое спасибо всем, кто мне помогает — молитвами, деньгами, советами. Без вас я бы не справилась.

 

Фото: evge-chesnokov.livejournal.com

P. S. Информация о том, как можно помочь Саше Соколовой, есть в группе «ВКонтакте» Atlantida Project.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру