Смольный объявил конкурс на строительство двух станций метро

В Петербурге начинают строить продолжение зеленой ветки

Комитет по государственному заказу Петербурга во вторник объявил конкурс на строительство двух станций Невско-Василеостровской линии метро. Общая цена контракта - 2,97 млрд рублей. Заказчиком работ выступает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

В Петербурге начинают строить продолжение зеленой ветки

Продолжение зеленой ветки подразумевает, что вслед за "Приморской" появится станция "Новокрестовская" и станция "Улица Савушкина" (обсуждается название "Беговая"). В дальнейшем на "Новокрестовской", которая будет строиться на намывной территории, откроется второй вестибюль, здесь будут пересекаться зеленая и оранжевая линии.

В рамках первого этапа строительства появится котлован и шахта на Туристской улице, западнее дома 11, откуда горнопроходческий щит пойдет в сторону "Приморской". В зоне строительства также окажутся три участка Туристкой улицы, которые находятся между Оптиков и Мебельной улицами. Кроме того, строительство будет вестись еще на трех участках на Васильевском острове - на улице Кораблестроителей, около дома 35.

Строительство "Новокрестовской" станет приоритетным для города - именно она должна обеспечить доступ к новому стадиону, где в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу. Подрядчик должен закончить подземные работы до 30 сентября 2016 года.

Заявки принимаются до 1 декабря, победителей конкурса Смольный объявит 4 декабря.

Согласно схеме развития "Метрополитена Санкт-Петербурга" до 2025 года, последней станцией Невско-Василеостровской линии будет станция метро "Зоопарк", которая соединит ее с сиреневой веткой. Проектирование и строительство всего участка линии намечено на 2014-2018 годы.

Кроме того, в ближайшее время, как ожидается, начнется проектирование трех станций оранжевой ветки - "Театральной", "Шкиперской" и "Морского фасада". Кстати, последнюю, так же как и "Новокрестовскую", построят на намывных территориях Василеостровского и Петроградского районов, сообщают петербургские СМИ.

 

Фото: news.marketgid.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру