В программе гастролей еще один классический балет - "Дон Кихот" Александра Горского в общей редакции балетмейстера Михаила Мессерера с участием звезды Михайловского Натальи Осиповой и Иван Васильев.
Наконец, американские зрители увидят зрители и восстановленный шедевр советских лет "Пламя Парижа", который рассказывает о событиях Великой французской революции. До сих пор Михайловский театр еще не показывал этот балет за границей. В балете задействованы более ста человек и мимический ансамбль.
Кроме того, в США Михайловский театр привез и программу из трех одноактных балетов "Три века русского балета". По словам Мессерера, 19 век в ней иллюстрируется балетом "Привал кавалерии", 20 век - балетом Асафа Мессерера "Класс-концерт", а 21-й - балет "Прелюдия" испанского хореографа Начо Дуато.
По мнению балетмейстера, таким образом американскому зрителю удастся продемонстрировать, что в России существуют три "императорских труппы - Большой театр, Мариинский и Михайловский".
В гастрольном туре в США наряду с такими звездами мирового балета, как Наталья Осипова, Иван Васильев и Леонид Сарафанов, участвуют и представители молодого поколения: Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Оксана Бондарева, Виктор Лебедев.
Гастроли в США продлятся три недели - с 11 по 30 ноября. С 23 ноября петербуржцы будут выступать на сцене Центра искусств Сегерстром в Коста- Меса (Калифорния).
Фото: hylanwq.vashdosug.ru