Байки «Зенита»-1984

Степанова подвели узкие трусы

Официальный отсчет встреч питерского «Зенита» и «Байера» начался 3 апреля 1998 года, когда сине-бело-голубые под руководством Дика Адвокаата разгромили «аспириновых» со счетом 4:1. Однако команды встречались задолго до этого, в декабре памятного 1984 года.

Степанова подвели узкие трусы

За победу в чемпионате СССР футболистов «Зенита» наградили поездкой в ФРГ. Питерцев за границей радушно принимал профсоюз пивоваренных компаний. А чтобы совместить приятное с полезным, нашим игрокам вменили в обязанность сыграть с командами низших лиг немецкого чемпионата — подопечными пивных заводов. Зенитовцы с удовольствием пировали по вечерам, а днем с легкостью обыгрывали всяких там «лаутербахов» со счетом 6:1. Но под конец отпуска немцы преподнесли отдыхающим русским неприятный сюрприз. На последний дружеский матч выставили против расслабившегося «Зенита» «Байер» из Бундеслиги, который в то время умел и «Баварию» со счетом 3:0 громить.

Сергей Веденеев хорошо помнит отпуск и первое противостояние с клубом из Леверкузена:

— Нельзя сказать, что «Байер» был на голову сильнее, да и европейский футбол тогда не являлся таким элитным, как сейчас. Проиграли мы дружеский матч вовсе не от того, что были слабее, я вас уверяю. Просто мы были в отпуске. Немцы принимали нас отлично. Каждый вечер — банкет и пиво. Да и игр мы сыграли немало — пять или шесть. «Байер» оказался последним, и на этом матче было очень темно и холодно. Зима. Декабрь. Поездка подходила к концу. И уже столько сосисок и мяса съели и пива выпили, что играть стало очень сложно. А у нас был Алексей Степанов. Он очень склонен к полноте, каждый отпуск по окончании сезона набирал по 15, если не по 20 килограммов лишнего веса. Так всегда и мучился. И к последней игре в ФРГ у него эти 15 килограммов уже были набраны.

Все смеются, а он стоит в раздевалке и не может натянуть на себя форму. На него трусы не налезали. Еле-еле напялил и кое-как в этих узких трусах вышел на поле. Сначала счет был 1:1. Нам забили, Мельников ответил. И вот сошлись друг против друга раздобревший Леша Степанов и кореец Бум Кун Ча (главная звезда «Байера» в то время. Он сыграл в Бундеслиге 308 матчей и забил в них 98 голов. За такие подвиги южнокорейский форвард на родине был признан национальным героем и лучшим футболистом Азии XX века. — Ред.). Леша бежал-бежал и упал в центральном круге, перевесила у него «пятая точка». Шустрый Бум Кун Ча, конечно, мяч подхватил и забил гол. Вот и проиграли 1:2. А если бы дело было до всех банкетов, не факт, что встреча закончилась бы именно так.

Маргарита Донникова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру