В Питере накрыли сеть клубов, где с платежных карт клиентов воровали миллионы

Три года владельцы ночных клубов Петербурга с помощью стриптизерш «разводили» обеспеченных мужчин

Своих жертв танцовщицы доводили до беспамятства, а затем списывали с их банковских карт деньги за несуществующие заказы приват-танцев и выпивки. На днях следователи устроили облаву на «коммерсантов». Восемь человек арестованы, еще пятеро — под подпиской о невыезде. Жертвами аферистов были как россияне, так и иностранцы. Например, финнов, как узнал «МК» в Питере», всего за два последних года обманули почти на 720 тысяч евро (больше 38 миллионов рублей). Таким же образом, говорят, исчезли несколько миллионов рублей у чиновника Смольного, которого нынешним летом нашли без штанов рядом со стриптиз-клубом...

Три года владельцы ночных клубов Петербурга с помощью стриптизерш «разводили» обеспеченных мужчин

«Погулять» на три миллиона

«Девочки» знакомились в ресторанах или на улицах с дорого одетыми мужчинами и зазывали в стриптиз-клубы.

— Как только дверь за клиентом закрывалась — клуб начинал работать только на него одного, — рассказывает «МК» в Питере» Юрий Яшков, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК по Петербургу. — Жертву спаивали сильнодействующими алкогольными коктейлями. Когда клиент расплачивался банковской картой — подсматривали его пин-код. Затем уже опьяневшего гостя отводили в приватную комнату или в джакузи. Одна из девушек отвлекала жертву, другая — вынимала из его карманов банковскую карту и мобильный телефон.

Пока мужчина давал волю похоти или же просто лежал в бессознательном состоянии от выпитого, его банковскую карту до опустошения «прокатывали» на кассе. Якобы клиент оплачивал дорогой алкоголь, каждые 15 минут заказывал приватные танцы за 50 тысяч рублей или, например, оплачивал всем присутствующим в клубе шампанское... В общем, отжигал на славу. Порой сумма якобы кутежа одного человека доходила до 3 миллионов рублей!

— СМС-уведомления о списанных деньгах, которые обычно приходят держателям банковских карт, в клубе тут же с мобильного удаляли, чтобы жертва узнала о хищении как можно позже, — говорит Юрий Яшков.

Районная полиция любит стриптиз?

Так продолжалось три года. За это время в полиции накопилось, по данным следствия, около трех сотен заявлений. Но районные стражи порядка регулярно отказывались возбуждать дела. Словно под их покровительством находились не граждане, а вот эти стриптиз-клубы в центре Петербурга: «Маринесса Пикаро», «Карамелла», «Молли М», «Бабочки», «Лолипоп», «Гранада», «Монро», «Малинки», «Кэнди Герлс», «Монелла», «Моллис Хедчет», «Бар 13». Отлаженную за годы деятельность удалось пресечь, только когда жалобы просочились из района в ГУВД, а оттуда — в Следственный комитет. На прошедших выходных бойцы ОМОНа и СОБРа, следователи и полицейские устроили облаву на 12 стриптиз-клубов. 8 человек арестованы, пятеро девушек — под подпиской о невыезде. Многие уже дают признательные показания. В Следственном комитете уверены, что без участия районных полицейских этот «бизнес» не обошелся: обещают, что в уголовном деле вскоре появятся обвиняемые в погонах.

Пока же лидером группы следствие называет Юрия Раха, петербуржца с высшим образованием, который до открытия собственных стриптиз-клубов работал администратором в чужих. Впрочем, он вину не признает. Также в преступную группу, по мнению следователей, входили Станислав Показаньев, Алексей Обухов, Родион Белоусов, Никита Яшкин (у последнего, кстати, обнаружилось удостоверение общественного помощника известного борца за нравственность депутата Милонова) и другие.

Стриптизерши — это в основном 20-летние представительницы питерского студенчества. И если гранит науки им давался с трудом, то азы воровства они схватили быстро, тем более что они уместились в 22 пункта памятки «Основные правила работы с гостями», найденной при обыске в одном из клубов. «Девочки» получали проценты с каждого клиента, потому среди них процветала нездоровая конкуренция и «порча клиентов» («...сделайте все, чтобы не пропалиться! Придумали сказку — так играйте до конца!.. Не отбивайте друг у друга гостей. Не «портите» их. Работать вдвоем всегда легче, чем одной!»).

Предпочтение отдавалось иностранцам. Большинство жертв были из Финляндии и Швеции. Так, по данным «МК» в Питере», в прошлом году финны, посещавшие вышеупомянутые клубы, заявили о хищении 340 тысяч евро, а в этом году — о хищении 380 тысяч.

Не надо стесняться!

Пока возбуждены три уголовных дела по фактам кражи и одно — по разбою. Но следствие только начинается. Правоохранители призывают жертв не стесняться рассказывать о случившемся.

Ходят слухи, что в сети коварных стриптизерш попадали известные тележурналисты, обеспеченные банковские служащие и даже... чиновники. По некоторым данным, «маринесски» (так называют себя стриптизерши клуба «Маринесса Пикаро» на Большой Морской улице) соблазнили, напоили и обчистили чиновника Смольного. Дескать, «накачали» его до того, что в час дня он ушел из клуба не только без миллионов, но и без штанов, чем переполошил прохожих и прессу. Слухи также приписывают обнаруженные на его теле ожоги слишком горячей воде в джакузи.

 

Фото: fontanka.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Голые и жадные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру