В Петербурге создан Координационный совет по сохранению исторического центра

В разработке стратегии сохранения объекта всемирного наследия будет участвовать Минкультуры

Торжественная церемония подписания соглашения о создании Координационного совета по вопросам сохранения, управления и популяризации исторического центра прошла в Юсуповском дворце. Подписи под документом поставили и.о. губернатора Петербурга Александр Говорунов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и замминистра культуры Григорий Пирумов.

В разработке стратегии сохранения объекта всемирного наследия будет участвовать Минкультуры

Исторический центр Петербурга в 1990 году стал первым в России объектом, который ЮНЕСКО включила в список всемирного наследия. При этом до сих пор в городе не было органа, уполномоченного решать необходимые вопросы, сообщает "

БалтИнфо

".

Главной целью совета станет создание системы и стратегии по развитию и сохранению территории культурного наследия. В новый орган войдут по шесть представителей от Минкультуры, Петербурга и Ленобласти. Кто именно - пока не известно, сообщил глава городского Комитета по охране памятников Сергей Макаров. По его словам, предварительный список участников будет готов уже через месяц. Между тем представителей общественных организаций в совете не ждут - чиновник заявил, что "скорее всего", их среди членов совета не будет.

Сергей Макаров также добавил, что огромная работа уже проделана - определены границы объекта всемирного наследия. Помимо дворцовых ансамблей Петербурга и пригородов, в него вошли и ландшафтные элементы (Колтушская возвышенность, река Нева), а также исторические дороги, фортификационные сооружения. Общая площадь охраняемого объекта превысила 23 тыс. га. Из них около 4 тыс. га - в центре Петербурга.

Представитель Минкульта Григорий Пирумов в свою очередь отметил, что объект очень сложный, поскольку находится на территории сразу двух субъектов РФ.

 

Фото: arrivo.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру