«У Куртияна и в сборной России получилось бы!»

Два очка у дона Фабио отобрал петербуржец

Бывший игрок «Зенита» Константин Лепехин, выступавший вместе с нынешним тренером молдаван Александром Куртияном, считает, что Россия потеряла два очка из-за откровенно шапкозакидательского настроя.

Два очка у дона Фабио отобрал петербуржец

Даже массажисты на игру не настроились

— Игру с Молдавией ездил смотреть в Москву: поболеть за своего друга Сашу Куртияна, — говорит Лепехин. — Нас с ним многое связывает, очень хотелось, чтобы у него получилось. Тем более что трагедии для нашей сборной в этой ничьей нет — отобраться на чемпионат Европы еще миллион шансов! Естественно, я болею за Россию. И, конечно, расстроился, что в этом матче качество нашей игры, увы, было никаким. Хотя бы просто навал организовали на ворота молдаван — и то бы больше пользы было, чем то, что мы увидели.  

— Почему так все вышло, как думаете?

— Да не настроились на Молдавию! Причем все, не только игроки: начиная от тренера заканчивая массажистами! Посмотрите, какой состав выставил Капелло: полкоманды новых футболистов по сравнению с игрой в Стокгольме. Все увидели, как нам не хватило Шатова, Файзулина, Комбарова… Не знаю, чем руководствовался Фабио, решаясь на такой выбор. Видать, сыграли вничью со шведами — главным конкурентом за выход из группы — и решили, что возьмут молдаван голыми руками. А не тут-то было! Куртиян был неуступчивым игроком, который всегда боролся до конца, да еще и требовательный очень, жесткий. Вот и сборной своей сумел привить этот характер. Вот увидите — молдаване еще и за выход из группы поборются!

— С сильными сборными мы играем нормально, как только против более слабых команд выходим — начинаются проблемы. Почему у нас все время так?

— Тяжело нам в роли фаворитов. Еще до матча успокаиваемся сверх меры. А по ходу игры перезагружаться всегда сложнее.

Карьера Капелло — на спаде

— Может, нам Куртияна главным тренером взять? Если он и из сборной Молдавии крепкую команду сделал, то с нашими уж точно получится. Или игроки не станут его слушаться?

— Кто не будет слушаться, вмиг место в сборной потеряет: шутить Саша не привык. А по поводу сборной России, думаю, у Куртияна получилось бы и там. Тренер он достаточно квалифицированный: знает, что ему нужно и как этого добиться. Правда, еще не состоялся в профессии так, как тот же Капелло, имени не заработал. А руководители нашего футбола при назначении тренера сборной глубоким анализом, увы, пренебрегают.

— Кто в тренде — того и назначают, огромные деньги готовы платить. Зарплата итальянца — 8 миллионов евро, а толку?

— Вот именно — выбирают исключительно из топовых имен! Я не говорю, что Капелло — плохой: он, кстати, и сам тоже жесткий и требовательный. Но в последние годы, начиная с неудачи со сборной Англии, его карьера пошла на спад. Вы бы, журналисты, подали руководству РФС идею с приглашением Куртияна — вас-то они больше слушают. Он тем более для России не чужой человек: в «Зените» играл, до сих пор в Петербурге живет, на Гражданке. Может, после этой ничьей к Саше и присмотрятся, кто знает?

— Вот это да! Победу у сборной России отобрал петербуржец! Соседи по дому ему точно выскажут все что думают.

— Да, живет в Питере вместе с семьей и никуда не собирается. Может, и выскажут, но такова тренерская доля. Друзья-то уж точно с одобрением отнеслись к тому, что он ничью для своей сборной заработал.

— Какая история вашего совместного выступления в «Зените» лучше всего иллюстрирует характер Куртияна?

— Дебют Саши выпал на матч против «Спартака». И в первом же поединке — причем на «Петровском» — он не побоялся пойти пробить пенальти. Хотя сильно рисковал. И забил. Никогда человек ответственности не боялся.

— Прямо как Артем Дзюба в игре с Молдавией.

— Верно! Хотя Куртиян вряд ли ослушался бы тренера. Если бы тот запретил бить пенальти, он бы этого не сделал.

 

Фото: novosti.protv.md

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру