Сергей Герасимец: «Хорошо, что не выиграли у «Спартака»

Экс-футболист «Зенита» рассказал о том, почему не стоит делать трагедии из первой осечки сине-бело-голубых

В минувшую субботу прервалась восьмиматчевая победная серия «Зенита» в чемпионате. Питерские футболисты не сумели одолеть своего извечного соперника — столичный «Спартак». При этом могли как победить (засчитай арбитр гол Файзулина), так и проиграть (будь точнее красно-белые). Но на табло в итоге красовались нули. Несмотря на эту первую осечку, известный в прошлом футболист «Зенита» Сергей Герасимец видит несомненный плюс в том, что случилась она накануне важнейшего поединка в Лиге чемпионов против «Монако».

Экс-футболист «Зенита» рассказал о том, почему не стоит делать трагедии из первой осечки сине-бело-голубых

«Не хватило настроя»

— Как вам «Зенит» в последнее время, Сергей Григорьевич?

— Вряд ли буду оригинальным, если скажу, что хорошо. Команда выглядит мощно, просто сминая своих соперников. Восемь побед в чемпионате, в том числе над «Бенфикой» в Лиге чемпионов. В следующий раунд Кубка России пробились, дав при этом поиграть резервистам. Давненько у «Зенита» не было такого бодрого начала. Ничья со «Спартаком», конечно, чуть смазала впечатление.

— Зато красно-белых как лихорадило раньше, так и продолжает лихорадить по сей день. Выдав победные матчи против ЦСКА и «Динамо», спартаковцы умудрились проиграть «Амкару». Как можно было «Зениту» поделить очки с такой командой?

— Не хочу нахваливать москвичей, но еще непонятно, кто приобрел очко, а кто потерял два. «Спартак» ведь вполне мог и победить, будь поудачливее Хуррадо и Инсаурральде. Матч качели напоминал: то гости давили — еще чуть-чуть — и гол. То «Зенит» так инициативу перехватывал, что, казалось, соперника уже не отпустит. Но в итоге ничья — не самый лучший, но и не самый худший для питерцев результат. Я не заметил у наших никакой робости. Они старались играть в свой привычный футбол, вот только командное взаимодействие хромало. И лидеры клуба — Данни, Халк, Рондон, — стремящиеся в таких ситуациях вывезти матчи на своем мастерстве, дали маху. Мне кажется, дело в банальном недонастрое.

— Не настроиться на «Спартак»? Разве такое возможно?

— Это русские игроки такие матчи подсознанием чувствуют, да мы с вами знаем, что они значат. Но россиян-то в нынешнем «Зените» 3–4 человека. А до легионеров, определяющих сегодня игру клуба, такое ощущение, не до конца доходит значимость этих поединков. Победная серия вполне могла им затмить разум настолько, что показалось, будто «Спартак» и так обыграют, по инерции. Данни, например, такой жуткий обрез позволил себе в первом тайме, на какой игрок его уровня просто не имеет права — гости только чудом не забили… У москвичей, кстати, предельный настрой как раз чувствовался. Так что ничья — вполне закономерный исход.

«Гол Файзулина не засчитали верно»

— Засчитай арбитр в конце первого тайма гол Файзулина, мы бы с вами сейчас по-другому рассуждали.

— Ну так не засчитал же! И, кстати, был абсолютно прав. Да, Рондон не коснулся мяча, подпрыгнув над ним и дав ему закатиться в ворота. Но своими действиями мешал вратарю, то есть участвовал в атаке. Дзюба вон после перерыва тоже не по правилам забил. Так арбитр и его мяч не засчитал! Вообще, разговоры о судействе в этом поединке считаю неправомочными. Арбитр отработал как надо. Напрасно Виллаш-Боаш после матча на него обижался. Хотя португальца, наверное, понять можно. Не отмени судья гол Файзулина, игра бы сложилась иначе, и питерцы додавили бы «Спартак».

— Недодавили. И теперь к важнейшему матчу Лиги чемпионов против «Монако», который пройдет в среду, «Зениту» придется готовиться в не самом лучшем настроении.

— Победная серия питерцев рано или поздно все равно должна была прерваться. И то, что случилось это сейчас, а не позже, даже хорошо! Игра с «Монако» для «Зенита» крайне важна: победят наши монегасков — серьезный задел сделают для выхода в плей-офф. Так что тем игрокам, кого серия побед расслабила, нули со «Спартаком», уверен, поставят голову на место. Как это случилось перед «Бенфикой».

— Что вы имеете в виду?

— Вспомните, накануне поездки в Лиссабон был тяжелейший поединок с «Динамо», в котором зенитовцы, казалось, упустили победу, пропустив гол в концовке. Но на самой последней минуте Смольников все-таки вырвал три очка. Выводы были сделаны, и в Португалии «Зенит» рвал и метал. Так что не без основания рассчитываю на те же метаморфозы и в нынешнюю среду.

«Кержакова надо ценить и беречь»

— Вы упомянули, что игру нынешнего «Зенита» определяют легионеры. В самом начале сезона сидел на лавке Андрей Аршавин. Сейчас нечто похожее происходит с Александром Кержаковым — его уже второй матч подряд нет даже в заявке. Что происходит?

— Хороший вопрос. Я тоже хотел бы знать, что происходит. Отсутствие Саши против «Спартака» еще можно было бы объяснить какими-то причинами: прихворнул там, еще что-то… Но ведь он и в Каспийск на матч Кубка России против «Анжи» не летал. У Виллаш-Боаша ваши коллеги ничего про это не спрашивали?

— Спрашивали, нет ли между игроком и тренером конфликта. Португалец ответил, что нет.

— Вообще, странно это все, когда игрока сборной не ставят даже на кубковый матч с клубом Первой лиги. Странно и за Сашу обидно… Могу только предположить, что с Кержаковым происходит то, что не должно происходить... Одно знаю: Кержаков еще не сказал своего последнего слова в футболе и еще не один победный мяч за «Зенит» способен забить. К нему нужно бережнее относиться, ценить и по возможности давать играть.

— Как вам, кстати, матч в Дагестане? Виллаш-Боаш порадовал глубиной состава, предъявив публике даже Малафеева с Родичем.

— Впечатления положительные, хоть и играл «Зенит» в экспериментальном составе. Победили, уступая по ходу матча, пробились в следующий раунд. А болельщики, наконец, увидели в деле Малафеева, Родича, Могилевца. Что порадовало: даже после такого, как Нету привез гол, еще и едва не травмировав Малафеева, питерцев это не выбило из колеи. Они не утратили слаженности действий, забили в ответ два гола и выиграли. Словом, мы увидели, что глубина состава у «Зенита» есть. А когда еще ее проверять, как не в матчах с командами Первой лиги?

— В игре против «Спартака» истекла пятиматчевая дисквалификация фан-виража «Петровского». Но теперь сами фанаты объявили бойкот абонементной программе клуба. Как теперь без виража играть?

— Насколько я слышал, «Зенит» и руководители фан-движения все же договорились между собой полюбовно, и вираж будет заполнен, как и раньше. Все-таки «Петровский» без фан-виража — это пародия на то, к чему мы привыкли: когда болельщики «Спартака» в некоторые моменты перекрикивали весь стадион, это выглядело дико… Хотя, фанаты, конечно, должны вести себя так, чтобы за их поступки потом не пришлось объясняться и платить штрафы.

«Дзюба больше разговаривает, чем играет»

— 9 октября сборной России предстоит схлестнуться со Швецией в рамках отбора к Евро-2016. Кержакова не ставят в состав, Дзюба «молчит» на поле уже несколько матчей подряд. Кто забивать-то будет? А у шведов, наоборот, Ибрагимович разыгрался.

— Дзюба в последнее время стал слишком много и часто судейство обсуждать! А ведь аксиома существует: если футболист начинает активно разговаривать, он перестает играть. Так что Артему бы поменьше на судей жаловаться и побольше задумываться о своей игре. Он все-таки лучший бомбардир чемпионата, если считать только россиян. Надо соответствовать. Кому забивать? Ну, есть еще Кокорин. Последние два матча он выглядит просто прекрасно: два гола в двух поединках забил. Про Кержакова я уже говорил. Словом, у Фабио Капелло — хороший выбор.

 

Фото Замир Усманов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру