Как защитить свой загородный дом зимой

Эксперты знают, из чего складывается дачная оборона

Заканчивается дачный сезон, петербуржцы возвращаются в город. Многие испытывают тревогу за оставленный без присмотра дом. Разбитые окна, проломленные крыши, пожар, паводок — все это может существенно ударить по кошельку. Но проблем можно избежать, застраховав свое загородное жилище. Как выбрать оптимальные условия страхования? И можно ли сэкономить на страховании загородного жилья? На вопросы читателей «МК» в Питере» ответила директор Управления страхования имущества и ответственности физических лиц филиала компании «РОСГОССТРАХ» в Санкт-Петербурге и Ленобласти Людмила Лаврова.

Эксперты знают, из чего складывается дачная оборона

Годовой полис — самый выгодный

— Почти все лето наша семья провела на даче. За это время мы неплохо благоустроили наш участок и дачный дом. А сейчас жить на даче стало холодно, и мы вернулись в Петербург. Я опасаюсь, что в наш дом могут залезть воры или какая-то еще неприятность с дачей случится. Хочу ее застраховать. Но она далеко, согласится ли страховой агент ехать несколько сотен километров? Скажите, можно ли застраховать дачу по фотографии? (Ирина)

— Если у вас есть техническая документация на дом (техпаспорт БТИ или проект строительства), где указаны габариты дома, материал стен, фундамента и крыши, то специалист компании «РОСГОССТРАХ» с помощью специальной методики сможет рассчитать восстановительную стоимость строения. Страховая сумма для внутренней отделки и домашнего имущества определяется по средним показателям. Но даже если у вас нет необходимых документов, наш агент, безусловно, приедет к вам на дачу и проведет осмотр, чтобы вы смогли застраховать свое имущество, где бы оно ни находилось. Наши агенты работают по всей Ленинградской области, в том числе наверняка и в том районе, где находится ваш дом.

— Хотим застраховать дачу. Но дом существует только фактически, то есть он не зарегистрирован. Можно ли его застраховать, не оформляя? (Владимир)

— Застраховать дом, конечно, можно. Если дача расположена в садоводческом товариществе, то достаточно представить книжку садовода. Во всех остальных случаях потребуется документ, подтверждающий ваши имущественные права, например, свидетельство о праве собственности на земельный участок либо договор аренды участка.

— На какой срок выгоднее покупать дачную страховку? Говорят, что лучше всего брать ее на год. Хотя на три месяца она стоит дешевле. Подскажите, как выбрать оптимальный сезон страхования? (Сергей)

— Страховые компании предлагают различные условия страхования дачных строений, но наиболее распространенный и выгодный вариант — годовой полис. В нашей компании возможно заключение договора на меньший срок. Однако следует учитывать, что среднемесячные затраты на годовой полис будут меньше, чем при страховании, например, на три месяца. Кроме того, не забывайте, что стихийные бедствия, пожары и прочие неприятности происходят круглый год. Да и стоимость годового полиса не так велика, тем более что оплатить его можно в рассрочку.

Охрана поселка снижает страховой тариф

— Наша семья страхует свою дачу уже несколько лет. В первый год страховка пригодилась — обрушилась крыша дома из-за обильного снега. Нам выплатили компенсацию. Затем два года происшествий не было. Скажите, можем ли мы рассчитывать на скидку в этом году? (Ольга)

— Это зависит от того, в какой страховой компании вы страховали дачу. В компании «РОСГОССТРАХ» предусмотрены скидки при возобновлении договора для клиентов, не заявлявших об убытках в течение года.

— У нас дача в охраняемом дачном поселке. Дадут ли нам скидку при страховании от кражи? (Марина)

— Организованная охрана и другие средства безопасности в поселке, в том числе технические, снижают страховой тариф.

— А есть ли сезонные скидки на страхование дач? (Евгения)

— Традиционно спрос на страхование загородной недвижимости возрастает осенью, так как именно в это время многие вынуждены оставлять свои дачи без присмотра на несколько месяцев и, конечно же, беспокоятся о сохранности своего имущества. Поэтому с 1 сентября по 30 ноября компания «РОСГОССТРАХ» ежегодно проводит акцию «Сезон выгодного страхования строений», в рамках которой все, кто решил застраховать свой дом или дачу впервые, могут рассчитывать на персональную скидку.

Спасти мопед и газонокосилку

— В конце лета приобрели строительные материалы для дачного участка. Но сейчас заниматься стройкой некогда — да и не сезон уже. Но опасаюсь — украдут за зиму. Можно ли их застраховать от кражи? (Мария)

— Это зависит от правил страхования, принятых в каждой компании, где перечислены все объекты, которые считаются застрахованными, а также исключения из страхового покрытия. Советуем внимательно ознакомиться со всеми условиями договора. В компании «РОСГОССТРАХ» строительные материалы, находящиеся на даче, застраховать можно. Но это должно быть обязательно указано в договоре. Также дополнительно в договор страхования можно внести садовый инвентарь, мотоблок, газонокосилку, мопед, электроинструменты и т. д.

— Что такое «коробочная» страховка? (Антон)

— «Коробочный» страховой продукт предполагает фиксированные суммы страхового покрытия и перечень рисков по каждому объекту страхования с соответствующей стоимостью полиса. Вам остается только выбрать вариант, максимально отвечающий вашим потребностям. Такие виды договоров просты и понятны, требуют минимум времени на оформление, заключаются без осмотра и оценки имущества, но при этом не предусматривают внесения каких-либо изменений и дополнений по желанию клиента. Индивидуальный договор учитывает особенности именно вашего имущества, а если он заключается с осмотром, то стоимость его будет ниже.

 

Фото: mobilmusic.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Дачная оборона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру