Петербургские чиновники не пускают во власть чужаков

В воскресенье, 14 сентября, пройдут выборы губернатора и муниципальных депутатов. Перед выборами кандидатам в Ленобласти бьют в нос и прокалывают шины автомобилей. Все — как в старые бандитские времена. Как правило, картина везде одинакова: местные чиновники не хотят пускать «в депутаты» чужаков (правозащитников, юристов, журналистов), поэтому идут на явный криминал. Угрожают, подсылают крепких братков, устраивают слежку за конкурентами, пытаясь запугать. К примеру, Антон Закасовский из Всеволожска, редактор местной газеты, даже вынужден был нанять себе охрану, чтобы дожить до дня голосования. Он уже написал заявление в полицию о поступающих угрозах. Источник их известен.

Обратился в полицию и кандидат в муниципальные депутаты Шлиссельбурга Андрей Крюков, который активно выступает против политики местных властей. Машину Крюкова неизвестные облили какой-то липкой жидкостью, насыпали сверху мусор и нарезки из газет. На крышу автомобиля поставили канистру с бензином, рядом положили спички. Сигнал был подан ясный: убирайся, иначе сожжем.

В Шлиссельбурге 16 депутатских портфелей делят 54 кандидата — конкуренция жесткая.

«Угрожают, подрезают на джипах, машину не только мне испоганили, уже девять колес неугодным кандидатам прокололи, — рассказывает Андрей Крюков. — Мы пишем жалобы в местную полицию, но все бесполезно. Про мою машину вообще сказали, что ущерба нет, свидетелей нет, это чистая хулиганка. Вот когда вас убьют — тогда приходите».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру