Ялтинский лук стал деликатесом для петербургских прилавков

В Крыму он стоит 70 рублей, а в Питере — почти 600

На прилавках питерских магазинов появился знаменитый красный ялтинский лук и сразу привлек к себе внимание покупателей сумасшедшей ценой — 598 рублей за килограмм! «Торговые сети паразитируют на патриотизме? Мол, любите Крым, так платите за это!» — сразу заподозрили читатели «МК» в Питере», принесшие в редакцию ялтинский деликатес. И в самом деле: почему так дорого? Ведь в самом Крыму тот же лук стоит дешевле в разы. От 25 до 70 рублей за кило.

В Крыму он стоит 70 рублей, а в Питере — почти 600

Накрутка за патриотизм

Ялтинский лук в наш город поставляет питерская компания, специализирующаяся на закупках овощей и фруктов по всему миру. Этот лук, по словам директора компании Марины Станчиц, им привозят на поезде прямиком из Крыма.

— Он растет только в Крыму, на их известковых почвах, под палящим южным солнцем, — уверяет Станчиц. — Я даже ставила эксперимент: в течение пяти лет пыталась вырастить ялтинский лук у себя в теплице под Питером. Но ничего даже близко похожего на оригинал не получилось. Этот лук уникален, поэтому он и стоит таких сумасшедших денег.

По словам Марины Станчиц, ценообразование складывается из нескольких факторов: стоимости транспорта, аренды, склада. Накрутка в целом составляет 25 процентов.

— Уже в течение семи лет мы покупаем у крымских поставщиков ялтинский лук. В начале сезона отпускная цена уже очень высокая — 450 рублей за килограмм, — уточняет Марина Станчиц. — И я знаю, за что я плачу такие деньги. Ялтинский лук всегда был дорогим. Его и покупают по одной-две штуки.

В месяц в Петербурге, по словам предпринимательницы, реализуется не более 400–500 килограммов ялтинского лука. То есть выходит, что спрос, даже несмотря на такую высокую цену, есть.

В продаже овощ, которого нет

«МК» в Питере» изучил цены на ялтинский лук на крымских рынках и с удивлением выяснил, что «уникальный овощ» стоит там, как обычная астраханская картошка... В частных магазинах Судака килограмм ялтинского лука продают за 25–55 рублей. На рынке в Ялте — за 50 рублей. Самый дорогой красный лук мы нашли в Севастополе — 71 рублей за кило. Даже при той накрутке в 25 процентов, которую установили в питерской компании Марины Станчиц, он никак не может стоить почти 600 рублей. Максимум 200 рублей за килограмм...

По словам крымских ботаников, настоящий ялтинский лук выращивают в районе Запрудного (севернее трассы Алушта — Ялта напротив горы Аю-Даг).

— Еще в прошлом году он стоил 25 гривен (100 рублей) за килограмм, — уточняет Андрей Бегунов, житель Запрудного.

— Скорее всего, в питерских магазинах продают не ялтинский (который можно есть как яблоко, настолько он сладкий), а обычный горький крымский лук, — предполагает Влад Чайка, владелец частного предприятия по выращиванию ялтинского лука. — Наш лук созревает в конце августа и в конце сентября. Это капризный и скоропортящийся овощ. Хранится месяца два. Розничная цена почти в 600 рублей, конечно, поражает. Ведь такой его стоимости не может быть, даже учитывая рост цен на удобрения, транспортные расходы и общую политическую обстановку. Москвичи и петербуржцы покупают у нас ялтинский лук фурами — отпускная цена за килограмм составляет максимум 40–50 гривен (160–200 рублей). Поэтому такую ценовую накрутку я могу объяснить исключительно спекуляцией.

То есть уже при всех финансовых затратах при перевозке в Питер ценного крымского овоща (включим сюда для всей объективности возможные взятки пограничникам и санитарным службам) стоить 600 рублей за кило он не может. К тому же, как оказалось, настоящий ялтинский лук еще только созревает на полях Крыма и доберется до Питера в лучшем случае в сентябре. Выходит, нас опять обманули?

Кстати

Чистокровного ялтинского лука в Крыму с каждым годом становится все меньше — в год его производится не более 300–400 тонн (в урожайные сезоны — до 500 тонн). Как сообщили «МК» в Питере» в Никитском ботаническом саду, на рынке несколько лет назад появились сорта сладких салатных луков зарубежной селекции, отдаленно похожих на ялтинский. Более того, ушлые торговцы уже наладили отдельный бизнес по «выращиванию» знаменитого овощного «бренда». Они закупают обычный лук приплюснутой формы, выдерживают его в растворе чернил и затем продают под видом ялтинского. По словам ученых, у настоящего крымского красного лука чешуйки толстые, сочные, их толщина больше 5 миллиметров. «Внутренности» ялтинского лука не фиолетовые, как принято считать, а белые, с легким оттенком розового цвета. И еще он очень сладкий. Даже намек на горечь уже говорит о фальшивке.

 

Фото: vsyasol.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру