С 18 августа вестибюль станции «Лесная» будет работать в ограниченном режиме из-за капитального ремонта эскалаторов. Ограничения в метрополитене, главой которого является Евгений Козин, продлятся до конца года и уже вызвали неудобства.
Станция «Лесная» будет ограничена на вход в рабочие дни:
- с 08:10 до 09:30 часов - вход в вестибюль закрыт;
- с 17:15 до 19:00 часов - вход в вестибюль ограничен.
Работы продлятся до 17 декабря 2025 года.
На «Лесной» с утра дежурит корреспондент «МК в Питере». Атмосфера у станции напоминает рабочий день с неожиданными сложностями: двери то закрываются, то открываются раньше графика, а пассажиры вынуждены искать альтернативные способы попасть в центр.

«На Лесной в принципе много народу не выходит — все петербуржцы едут с Девяткино дальше. Поэтому затруднений с выходом никаких. Обстановка внизу как обычно. А вот эскалатор уже закрыт, работают только два наверх», — рассказал наш корреспондент.
Первыми недовольство высказали пожилые женщины, которые пытались зайти в закрытый вестибюль. «Работы какие-то технические, то ли ремонт, то ли что. Я до Выборгской тоже быстро не доеду», — говорила в телефонном разговоре пассажирка.

У входа в метро висит объявление о капитальном ремонте. Станцию просят обходить и пользоваться другими станциями или наземным транспортом. Люди останавливаются, фотографируют объявление, обсуждают между собой:
— «Вы не знаете, какая тут ближайшая станция метро? Мне нужно до Чернышевской».
— «Пойдем, доча, думать. Сейчас что-нибудь придумаем».
Ситуацию осложняют ветреная погода и неприятная морось. На остановке возле метро становится всё больше людей. Они ждут автобусы и троллейбусы, следующие в центр. Автобусы подъезжают переполненными, войти в них практически невозможно. «Я на этих маршрутах езжу регулярно, и такого наплыва не видела ни разу», — отметила наш корреспондент.

Тем не менее, пассажиры находят альтернативы. Например, автобус № 267 приходит полупустым. Им можно доехать до «Площади Ленина». Другие садятся на электросамокаты, которые у станции разбирают как горячие пирожки.
Не обошлось и без заминок с расписанием. По графику вестибюль должен открываться в 09:30, но 18 августа двери открыли уже в 09:01, и пассажиры устремились внутрь. На объявлении рядом указано: «Режим работы станции может меняться в зависимости от пассажиропотока».

По информации комитета по транспорту, в период ограничений действуют следующие изменения:
- утром продлевается маршрут автобуса № 60 до станции метро «Выборгская»;
- усиливается троллейбус № 31, его интервал сокращён до 3–4 минут.
Также от «Лесной» можно доехать наземным транспортом до ближайших станций метро:
- «Выборгская» — автобусами № 251, 267 или трамваями № 20, 40, 61;
- «Чёрная речка» — автобусами № 33, 137, 237;
- «Петроградская» — автобусами № 185, 249, 275 или троллейбусом № 31.
Ограничения будут действовать до 17 декабря, после чего станцию планируют полностью открыть для пассажиров.