Петербургские медики помогают больному малышу из Славянска

Его родителям, возможно, потребуется получить российское гражданство, чтобы мальчик Женя мог рассчитывать на бесплатное лечение

В Петербурге успешно прооперировали 8-месячного малыша из Славянска, который страдает от проблем с нервной системой и не может самостоятельно дышать. В Северную столицу его доставили спецбортом из Ростова-на-Дону, куда родители вывезли малыша из украинского города.

Его родителям, возможно, потребуется получить российское гражданство, чтобы мальчик Женя мог рассчитывать на бесплатное лечение

По данным детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, в больнице осажденного Славянска не было даже электричества, там мальчику не могли оказать квалифицированной помощи. Его эвакуировали в Ростов, а оттуда – в Северную столицу. Маленького Женю здесь согласились принять врачи клиники при Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете.

Мальчика здесь лечат бесплатно, для его матери и старшей сестры выделили отдельный бокс, а отца разместили в гостинице. Однако медики столкнулись с некоторыми проблемами. В частности, они не знают, как и чем лечили Женю на родине, поэтому сейчас они уточняют диагноз, чтобы подобрать нужные препараты для реабилитации малыша.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Агапитова помогает семье оформить необходимые документы, прежде всего, медицинский полис на ребенка. Это позволит оказывать ребенку высокотехнологичную медицинскую помощь по федеральной квоте.

В связи с этим семье Жени предстоит решить: получат ли они статус беженцев или будут запрашивать российское гражданство. Окончательное решение будет принято тогда, когда родители поймут, что именно позволит быстрее приступить к полноценному лечению и реабилитации мальчика. После этого взрослым предстоит подумать и о том, как помочь старшей 17-летней дочери получить аттестат для продолжения образования.

 

Фото: i-news.kz

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру