В Петербурге прозвучали отголоски «болотного» дела

Активистку движения «Весна» задержали по делу о беспорядках в столице

Сегодня в Петербурге правоохранительные органы задержали активистку движения "Весна" Полину Стронгину. Ее обвиняют в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в 2012 году.

Активистку движения «Весна» задержали по делу о беспорядках в столице

Утром в квартиру девушки ворвались сотрудники полиции и провели там обыск. Саму оппозиционерку отыскали дома у ее молодого человека и оттуда доставили в центр по борьбе с экстремизмом, так называемый центр «Э». Девушку отпустили только после 16 часов под подписку о невыезде.

24-летняя Полина Стронгина – активная оппозиционерка. Она состояла в «Молодежном Яблоке» и движении «Оборона», неоднократно принимала участие в акциях на «Стратегии-31».

 О том, какие вопросы задавали ей на допросе, Стронгина рассказать не могла, потому что дала подписку о неразглашении, сообщила она "Росбалту". Тем не менее активистка призналась корреспонденту, что ей вменяется "участие в массовых беспорядках" на Болотной площади в 2012 году. Причем она фигурирует в этом деле не как подозреваемая, а как обвиняемая. Ей может грозить от трех до восьми лет тюрьмы.

Стронгина не стала отрицать, что присутствовала в Москве 6 мая 2012 года, когда в столице произошли беспорядки на Болотной. Сотрудники полиции предложили ей сделать выбор: либо подавать ходатайство об амнистии, либо оспаривать обвинение в суде.

«Я так поняла, что в случае ходатайства меня амнистируют», — объяснила девушка.

В СКР сообщили, что "в ходе допроса обвиняемая вину признала частично: она признала факт совершения ею преступных действий на Болотной площади", передает ИТАР-ТАСС. В ведомстве подчеркнули, что "следствие намерено установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади Москвы". Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве прошла согласованная акция оппозиции, которая переросла в беспорядки. После "Марша миллионов" были задержаны более 400 человек. В отношении 29 человек возбудили уголовные дела по статьям "Призывы к массовым беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Позже некоторые из них были амнистированы, остальные получили реальные сроки.

 

Фото: vk.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру