Единый телефон вызова экстренных служб «112» заработает в Петербурге к концу года

Единый телефон вызова экстренных служб «112» заработает в Питере и еще 9 регионах страны к концу года. Закон о создании системы «112» вступил в силу в минувший понедельник. Теперь со стационарных городских телефонов в любой чрезвычайной ситуации вместо привычных 01, 02, 03 можно будет набрать короткий номер 112 и рассказать оператору, что у вас стряслось. Оператор сам перенаправит заявку в полицию, «скорую помощь», пожарным или газовикам.

«Во время переходного периода прежде существовавшие номера продолжат действовать, — пояснил глава МЧС России Владимир Пучков. — Самое важное в реформе то, что появляется эффективный общественный контроль за работой всех служб. Система «112» — надведомственная служба, все поступившие вызовы, данные по реагированию в режиме реального времени, в том числе с помощью интернет-технологий, доводятся до граждан».

Министр уверен, что «112» повысит эффективность и оперативность работы спецслужб. А в случае невыполнения регламента скорости прибытия или некачественно выполненной работы министр призвал жаловаться на медиков и пожарных все по тому же номеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру