Пенсионеры диско

На один вечер Петербург вернется в 80-е

В 70–80-х годах под их музыку танцевало полмира. Легендарная группа Boney M, немецкая поп-певица C.C. Catch, шведские электронщики Secret Service тогда были на вершине славы. Сейчас их популярность уже куда меньше. Но в России они по-прежнему собирают полные залы. 8 декабря «старички» выступят на одной сцене в рамках шоу «Легенды Ретро FM». Компанию зарубежным звездам составят наши «пенсионеры» Ирина Аллегрова, Максим Леонидов, группа «Мираж».

На один вечер Петербург вернется в 80-е

Считается, что именно культовой группе Boney M удалось первыми пробить железный занавес и приехать с гастролями в СССР. Конечно, и до них в Союзе бывали западные звезды. Например, в 1976 году в Москву посетил британец Клифф Ричард, который одним из первых среди англичан начал исполнять рок-н-ролл. Однако Boney M стали первыми, кому устроили роскошный прием. Именно после них в СССР потянулись и другие популярные на Западе исполнители. Например, в 1979 году приехал Элтон Джон. Впрочем, и Boney M позволялось не все. Так, цензуру не прошел их хит «Rasputin». Песню про «настоящего самца и любовника русской царицы» посчитали аморальной и не включили в первую в истории СССР пластинку группы, которая вышла в августе 1978 года. На концерте в Петербурге Boney M конечно же споет не только песенку про Распутина, но и другие диско-хиты, например, «Daddy cool», «Bahama mama».

Вслед за Boney M на сцену поднимется немецкая поп-певица C.C. Catch. Королева диско (ее настоящее имя Каролина Катарина Мюллер) попала в мир музыки совершенно случайно. По окончании школы она искренне хотела стать дизайнером одежды, долго работала на швейной фабрике. Однажды после тяжелого дня Каролина зашла в один из баров и там познакомилась с музыкантами. Те, шутя, спросили, танцует ли такая красивая девушка или, может быть, даже поет? Каролина не танцевала, а пела, только моясь в душе. Но с того дня она начала учиться играть на гитаре, посещать занятия вокалом и даже занялась танцами. Кроме того, старалась не пропустить ни одного конкурса талантов. Удача улыбнулась Каролине в 80-х годах. Тогда ее заметил Дитер Болен из группы «Modern Talking», и девушка подписала с ним выгодный контракт. Кстати, именно Болен придумал название для нового проекта — C.C.Catch, состоящее из заглавных букв имени молодой певицы.

Не обойдется на концерте и без шведской группы Secret Service.

— Причину популярности диско в России довольно легко объяснить, — сказал «МК» в Питере» бессменный клавишник группы Secret Service Ульф Валберг. — У вас тогда еще был СССР. И у людей сначала не было доступа к такой музыке. Она была, можно сказать, под запретом. Потом железный занавес внезапно упал, и вы все не могли надышаться этими композициями. Диско в России появилось, как вспышка. До сих пор к этой музыке у вас очень трепетное отношение. Мы и сейчас получаем письма от российских поклонников нашего же возраста, которые благодарят за то, что мы своими песнями сохранили для них молодость.

 

8 декабря, Ледовый дворец, «Легенды Ретро FM», начало в 18.00. Стоимость билетов:800–3500 рублей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру