Умирающую женщину «консультировали» за 152 тысячи рублей

Прокуратура провела проверку деятельности врачей частной клиники, которые должны были бесплатно оказать помощь пациентке

Прокуратура Петербурга провела проверку в частной клиники "MEDEM", где скончалась пациента. Надзорное ведомство нашло в компании ряд серьезных нарушений законодательства об охране здоровья граждан.

Прокуратура провела проверку деятельности врачей частной клиники, которые должны были бесплатно оказать помощь пациентке

25 июля прошлого года в клинику попала женщина. Ее доставили в клинику в тяжелом состоянии на «скорой», вскоре она скончалась.

Прокуратура проверила медицинскую документацию и установила, что у женщины была внебольничная пневмония и тромбоэмболия ветвей легочных артерий. В таком состоянии экстренная госпитализация должна была проводиться бесплатно и безотлагательно.

По закону, в дальнейшем ее стоимость необходимо было покрыть из средств территориального фонда ОМС. Однако в дальнейшем супругу женщины предъявили счет на 152 тысячи 603 рубля 79 копеек, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Сотрудники прокуратуры установили, что медики должны были предпринять комплекс мер помощи больному с пневмонией, которые могли бы спасти ему жизнь. Однако врачи клиники выполнили только диагностику состояния больной, не предприняв никаких конкретных действий.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО внесено представление об устранении выявленных нарушений. Оно в настоящее время находится на рассмотрении.

 

Фото: vip74.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру