Дурилка для Дурова

Из совладельца — в менеджера на зарплате

Скандальные похождения самого эксцентричного питерского миллионера Павла Дурова продолжаются. На этот раз в суде. Один из акционеров его любимого детища «Вконтакте» и заклятый враг Павла фонд UCP,обвиняет его в выводе активов из соцсети «ВКонтакте» и «необъяснимых личных тратах за счет компании». Сумма ущерба оценивается ими в 500 миллионов рублей. «МК» в Питере» разбирался, как у Дурова начались неприятности с социальной сетью «ВКонтакте» и что с компанией будет дальше.

Из совладельца — в менеджера на зарплате

 Расстановка сил на сегодня такова: «ВКонтакте» владеют два крупных акционера — инвестиционный фонд UCP, купивший 48 процентов акций соцсети в апреле прошлого года, и компания Mail.ru Group, у которой в активе 52 процента. Отношения между UCP и Павлом не задались с первого дня знакомства.Сначала фонд приобрел долю в компании за спиной у ее основателя и с использованием схем, которые в данный момент являются предметом судебного разбирательства. Затем UCP принялся методично давить на Дурова, открыто заявляя, что предпочел бы видеть на посту главы «Вконтакте» кого-нибудь другого.

Однако Павел довольно долго и успешно сопротивлялся. Помогало Дурову то, что до недавнего времени он являлся совладельцем «ВКонтакте», имея 12 процентов акций соцсети, и то, что второй акционер –Mail.ruGroup его поддерживал, публично заявляя о том, что «Вконтакте» без своего основателя потеряет свой успех и популярность.

И все же не выдержав «прессинга» со стороны UCP,в начале 2014 года Дуров продал свой пакет акций Mail.ru Group, став наемным менеджером «на зарплате».

Сейчас полного контроля над соцсетью нет ни у одного из акционеров. Совладельцы «Вконтакте» имеют паритет в праве голоса, вот только взгляды на то, кто и как должен возглавлять компанию, у них расходятся. Так, фонд UCP делает все, чтобы Дуров оставил «Вконтакте». А вот Mail.ru Group Павла по-прежнему поддерживает. Алишер Усманов, контролирующий эту интернет-компанию, даже говорил, что «не верит, что Дуров мог причинять вред „ВКонтакте“, потому что пока рост этой социальной сети дает результаты, которые невозможно опровергнуть».

Между тем,UCP дает ясно понять, что Павел может лишиться работы по «принципиальным претензиям». Под эту обтекаемую формулировку можно подвести все что угодно — от невинных эпатирующих выходок Дурова (вроде разбрасывания из окна пятитысячных купюр) до громкой уголовной истории с наездом на инспектора ДПС.

Из совладельцев в менеджеры

История тянется с лета 2011 года, когда долю «ВКонтакте»приобрел российский интернет-гигант Mail.ruGroup, купивший к тому времени «Одноклассники.ру» и увидевший в этом бизнесе неплохие перспективы. А цена «ВКонтакте» уже тогда составляла от 2 до 3 миллиардов долларов.

До того как им заинтересовался Mail.ruGroup, Дуров считался единственным основателем и собственником «ВКонтакте». Но это совсем не так. Действительным собственником являлся Вячеслав Мирилашвили — одноклассник Дурова и сын известного питерского бизнесмена Михаила Мирилашвили по кличке Миша Кутаисский, или МММ. Легендарный персонаж времен бандитского Петербурга Мирилашвили владел крупнейшими питерскими казино и торгово-развлекательными центрами. Дружил с Анатолием Собчаком, спонсировал выборы Старовойтовой, отсидел в оренбургской колонии 8 лет за похищение и убийство двух человек. Именно на его деньги была создана сеть «ВКонтакте».

Сам Мирилашвили этого не отрицает. Идею будущего ресурса привез из Америки сын авторитетного бизнесмена Слава Мирилашвили. В университете, в котором он учился, тогда появился «Фейсбук», пользовавшийся невероятной популярностью в студенческой среде. Первая версия «ВКонтакте» была калькой с «Фейсбука», позже был сделан оригинальный проект, который также сравнивают с американским аналогом. Громадные инвестиции и поддержка влиятельных людей создали феномен Павла Дурова. Он был прямое олицетворение «ВКонтакте». Казалось, без него ресурс погибнет немедленно. Дуров изо всех сил поддерживал этот образ.

Летом 2011 года Павел Дуров заблокировал сделку на 1 миллиард долларов между тогдашними акционерами Вячеславом Мирилашвили и Львом Левиевым и компанией Mail.ru Group. Однако конфликт длился недолго. Через некоторое время руководство Mail.ru и вовсе передало Павлу право голосовать на совете директоров «ВКонтакте» всем пакетом акций, выкупленных Mail.ru Group, — то есть по сути, наделило правом единолично управлять компанией. Но вскоре на горизонте нарисовались «враждебные силы» в лице фонда UCP, который все-таки выкупил все акции у Мирилашвили. Первым делом новые акционеры посоветовали Дурову явиться на допрос по делу о наезде на инспектора ДПС.

Дуров пришел в ярость и тут же сделал очередное программное заявление о сближении с компанией Mail.ru Group, которая, по его словам, «проявила себя как дружественный инвестор». Дуров увидел нового противника. Консультантами фонда UCP (за которым, как следует из слухов, распускаемых, по некоторым сведениям, самим фондом, стоит Игорь Сечин, глава Роснефти) стали братья Перекопские (Игорь работал финдиректором «ВКонтакте», Илья — вице-президентом). В компании началась настоящая шпиономания. Как утверждают сотрудники соцсети, со стороны одного из ушедших братьев начались попытки их запугивания и подкупа. При этом опальный директор якобы даже не стеснялся давить на своих бывших работников, намерением скоро вернуться во «Вконтакте» под крылом UCP.

Закончилось все тем, что Дуров продал свои акции, заявив, что «в текущей ситуации увеличение пакета Mail.ru — это позитивный шаг для компании». По оценкам экспертов, за 12 процентов акций «ВКонтакте» Павел Дуров получил от 240 до 360 миллионов долларов. Для основателя мегасети, которая по мнению самого Дурова, является конкурентом всемирного гиганта Facebook,, — совсем небольшие деньги...

Первоапрельская отставка

Как только Дуров продал свои акции, ход конфликта с UCP заметно ускорился . Отношения с фондом накалились до такой степени, что 1 апреля Дуров написал заявление об уходе с поста гендиректора. Но через пару дней передумал, заявив, что это, мол, была обычная первоапрельская шутка, на которую почему-то все купились как малые дети. Самое интересное, что серьезность его намерений покинуть должность подтвердили и основные акционеры — и фонд UCP, и компания Mail.ru Group, сообщившие, что получили от Дурова заявление об отставке.

Дуров тем временем радостно выпалил на своей страничке «ВКонтакте», что никуда уходить не собирается: «Решение об уходе не было окончательным и было необходимо для сбора информации. За последние дни я смог многое узнать о том, что могло произойти с «ВКонтакте» после моего ухода. И ясно увидел, что моя отставка в этот непростой момент была бы предательством всего того, что мы защищали последние семь лет». Что именно могло произойти с социальной сетью, Дуров уточнять не стал в свойственной ему манере напустить тумана, запутать всех и скрыться.

Но речь, конечно, идет о давнем конфликте с фондом UCP, в котором были, мягко говоря, недовольны тем, что Дуров по-прежнему руководит компанией. Акционер обвинил Павла в том, что он якобы развивает свой личный интернет-проект Telegram — конкурирующий с «ВКонтакте» и оплачивал работу программистов деньгами соцсети.

Иск, поданный на Дурова, интересен бухгалтерскими подсчетами, в нем прямо указано, на что потрачены деньги соцсети. Истцы пишут, что Дуров выписывал себе слишком крупные суммы, не получив на то одобрения акционеров. К примеру, свыше 2 миллионов рублей было потрачено на билеты на Олимпиаду, 24 миллиона — на поездки и билеты в театр. Еще несколько десятков миллионов рублей составили командировочные расходы. По мнению истцов, необходимость этих трат не подтверждается производственной надобностью, а сами они «превышают размеры допустимого». Размер выплаченных Дурову премий и бонусов также, как считают в UCP, был существенно превышен. Как указывается в иске, с 2010 года Дуров «имел право на базовый оклад 552 тысячи рублей в месяц», однако за 2012 год ему было выплачено 62,3 миллиона рублей, а в 2013-м — 55,8 миллиона. В иске звучат и обвинения в том, что Дуров заключал невыгодные для соцсети сделки с компаниями, принадлежащими ему и близким людям. В результате этих сделок «ВКонтакте», по подсчетам экспертов UCP, за несколько лет переплатила сотни миллионов рублей. Впрочем, по словам исполнительного директора соцсети Дмитрия Сергеева, «известная британская фирма, специализирующаяся на графологической экспертизе, провела проверку и установила, что подпись Дурова на ряде трудовых приказов подделана. Кто ее поставил, пока не установлено, но точно не Павел».

Здесь следует добавить, что в иске UCP ничего не говорится о том, что по результатам аудита, на самом деле обвинения, аналогичные тем, что предъявлялись Дурову, были обращены к братьям Перекопским. По словам поддерживающего Дурова акционера, последние, «пользуясь полным доверием Павла и имея фактически неограниченные полномочия, руководили всей операционной и коммерческой деятельностью компании, в то время как Дуров посвятил себя созданию лучшего в стране продукта для потребителей. При этом в начале 2014 года со стороны братьев Перекопских вскрылись факты, дающие основания говорить о грубейших нарушениях в отношении компании. Они носили системный и организованный характер и вылились в причинение компании ущерба, который сейчас подсчитывают аудиторы».

Судя по материалам расследования, мало того, что молодые люди сами себе установили оклады и бонусы на несколько миллионов долларов в год, не стеснялись они и в «представительских» расходах за счет компании. Илья, например, как сообщил нам один из акционеров, арендовал пентхаус в элитном московском комплексе "Триумф-Палас" (около полумиллиона рублей в месяц) и разъезжал по столице на белом Mercedes-Benz S500 4MATIC за 7,5 миллиона рублей.Миллионы, якобы, уходили на зарубежные поездки и сотрудников, которых никто никогда не видел в офисе. Прибавьте к этому «классические» истории с мутными подрядчиками и вывод денег из «Вконтакте» через подставные конторы. Об этом тоже рассказывает наш источник. А, сразу после увольнения из «Вконтакте» Перекопский-старший тут же оказалсяконсультантом UCP. Любопытно, неправда ли?

Но вернемся к Дурову. Получив иск от UCP, он в свою очередь обратился в Арбитражный суд, требуя признать сделку по покупке фондом 48 процентов акций «ВКонтакте» незаконной и мошеннической, так как акции сначала должны были предложить другим акционерам социальной сети, а этого сделано не было.Признание иска правомерным решило бы многие проблемы Дурова. И кстати, как считают юристы если условие о преимущественном праве содержится в акционерном соглашении, то шансы на победу в суде весьма велики,. Что ж, поживем – увидим, чем кончится эта подковерная борьба за контроль над популярной социальной сетью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру