Кафе и бары прирастут велосипедами

Чтобы велосипедисты не боялись за сохранность своего двухколесного транспорта, владельцы заведений могут разрешить брать его с собой

Вскоре на дверях кафе, баров и ресторанов, куда владельцы разрешают заходить с велосипедами, появится специальная наклейка. По задумке авторов проекта «Можно с велосипедом», участников организации «Велосипедизация Санкт-Петербурга», это будет способствовать развитию велодвижения в Северной столицы, а также станет хорошей рекламой для дружественных заведений.

Чтобы велосипедисты не боялись за сохранность своего двухколесного транспорта, владельцы заведений могут разрешить брать его с собой

По словам координатора проекта Дмитрия Быстрова, многие велосипедисты бояться оставлять свой транспорт на улице и даже на специальных парковках. Поэтому владельцам выгодно разрешать посетителям брать велосипеды с собой. Ведь для самих кафе это может стать неплохой рекламой, а для гостей - реальным проявлением заботы о своих двухколесных друзьях.

 Проект недавно стартовал, поэтому список лояльных к велосипедистам заведений состоит только из 20 адресов. Однако организаторы надеются, что он будет постоянно пополняться. Владельцы заведений, которые хотят поучаствовать в проекте, могут прислать Быстрову на почту свои координаты. Кроме того велосипедисты, знающие подобные места, могут поделиться их адресами в обсуждении «ВКонтакте». Сейчас пользователи соцсети уже поделились почти 15 адресами.

В июле 2011 года похожий проект запустил фотограф и блогер Илья Варламов. Наклейку для проекта «Фотографировать разрешено» разработала студия Артемия Лебедева. Знак означал, что в этом месте фотосъёмка не запрещена. За три года Варламов добился отмены незаконных запретов на съёмку в торговых центрах, офисах, кафе и ресторанах.

Кстати, движение «Велосипедизация Санкт-Петербурга» известно целым рядом креативных проектов, которые призваны привлечь внимание к проблемам велосипедистов Петербурга. Одной из их последних акций стал костюмированный велопробег по центру города, в котором приняли участие велосипедисты в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек. По словам организатором, таким образом они хотели доказать, что многие горожане готовы передвигаться на двухколесном транспорте и в зимнее время.

 

Фото: 13.mvd.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру