На Петербург надвигается «Святой Иуда»

Шторм с таким названием повалил сотни деревьев и рекламных щитов в Великобритании и Нидерландах

Метеорологи Петербурга прогнозируют, что в ближайшие два дня на город обрушится шторм "Святой Иуда". Ожидается усиление ветра до 28 м в секунду, возможно наводнение.

Шторм с таким названием повалил сотни деревьев и рекламных щитов в Великобритании и Нидерландах

Шторм "Святой Иуда" постепенно покидает южные районы Великобритании, оставляя после себя поваленные деревья и оборванные провода. Циклон смещается на северо-восток и во вторник достигнет Северо-Западного региона России. В связи с этим метеорологи прогнозируют усиление южного и юго-западного ветра.

"Утром 29 октября порывы ветра по области и в Санкт-Петербурге достигнут 15-20 метров в секунду, днем в отдельных районах до 20-24 метров в секунду. Наиболее сильный ветер ожидается на акватории Финского залива и Ладожского озера днем 29 октября, там порывы ветра могут достигать критериев опасного явления 25-28 метров в секунду", — рассказал "РИА Новости" главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

В связи с усилением ветра до штормового в Санкт-Петербурге днем 29 октября сохраняется угроза наводнения. Действие циклона ослабеет лишь ночью 30 октября. ГУ МЧС России по Петербургу предупреждает горожан, что в такую погоду особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты.

Шторм, который прошел по северу Европы в ночь на понедельник, был назван метеорологами в честь святого Иуды, почитаемого в Великобритании как заступник несчастных — его день отмечается 28 октября. Специалисты сравнивают этот шторм с "Великим штормом" 1987 года, унесший жизни 22 человек. Пока жертвой "Святого Иуды" стала 17-летняя девушка. Ночью на ее дом в графстве Кент рухнуло дерево, девушка погибла во сне. После на здание секретариата кабинета министров в Вестминстере упал строительный кран – пострадавших нет, здание эвакуировано.

В Великобритании без тепла и света остались около 220 домов, во Франции - свыше 60 тысяч домов. Из-за шторма в Амстердаме прервалось трамвайное и железнодорожное сообщение, в аэропорту "Схипхоп" отменены рейсы.

Фото - microschemes.pp.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру