Петербург поставил ипотечный рекорд

Каждая третья кредитная квартира в Петербурге продается через Сбербанк

На прошлой неделе состоялся брифинг Северо-Западного банка Сбербанка России, посвященный итогам работы за 9 месяцев этого года. Руководители одного из крупнейших банков страны рассказали об основных достижениях и планах до конца года.

Каждая третья кредитная квартира в Петербурге продается через Сбербанк

Активы на триллион рублей

Самым значимым событием января-сентября, по словам председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрия Курдюкова, стал рост активов на 13,7 процента. На 1 октября они достигли рекордной отметки, превысив 1 триллион рублей. Существенно вырос и розничный кредитный портфель — до 212 миллиардов рублей. Интересно, что большая часть этих средств — свыше 50 миллиардов рублей — пришлась на потребительское кредитование.

Сбербанк по-прежнему остается самым народным банком, несмотря на то, что он давно уже стал банком международного уровня.

— Каждый второй платеж за услуги жилищно-коммунального хозяйства проходит через Сбербанк, — отмечает Дмитрий Курдюков. — Каждый второй пенсионер получает пенсию в нашем банке. Почти 40 процентов работающих жителей региона получают зарплату через Сбербанк. По статистике, каждая третья квартира, покупаемая в Петербурге в кредит, берется через Сбербанк.

С начала этого года Северо-Западный банк выдал ипотечных кредитов более чем на 23 миллиарда рублей — на 20 процентов больше, чем год назад. При этом сентябрь стал своеобразным рекордом: за месяц в Санкт-Петербурге банк предоставил жилищных кредитов на 2,3 миллиарда рублей.

Во многом рост ипотечного кредитования происходит благодаря активной работе банка с застройщиками. В кредитных программах сегодня участвует более 478 новостроек, 323 из которых расположены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом растет и средняя сумма, которую берут в кредит на жилье заемщики. По сравнению с 2012 годом она увеличилась на 7 процентов, составив в среднем по Северо-Западному региону 1,7 миллиона рублей. Как правило, ипотеку берут люди 30–35 лет (самому молодому заемщику исполнился 21 год, самому пожилому — 65 лет). 80 процентов ипотечных заемщиков Сбербанка — семейные пары.

Новый уровень сервиса

Одним из ключевых событий в работе Сбербанка с частными лицами стала новая программа рефинансирования внешних кредитов, которая позволяет одновременно погасить задолженность по пяти кредитам, полученным в других банках на общую сумму до 1 млн рублей. Программа рассчитана на заемщиков с положительной кредитной историей и позволит клиентам банка уменьшить сумму ежемесячных выплат по их действующим кредитам. Дополнительным преимуществом программы является возможность получить денежные средства сверх суммы рефинансируемых кредитов.

Огромная работа проведена банком в области повышения комфортности обслуживания. За этот год в Санкт-Петербурге было переформатировано 36 офисов. К концу года половина офисов банка в нашем городе будут предоставлять услуги клиентам на новом уровне сервиса.

— Мы активно применяем принципы геомаркетинга, основанные на современных геоинформационных технологиях, что дает возможность заблаговременно рассчитать наибольшую эффективность работы офиса, учитывая расположение и предполагаемые клиентские потоки, оценить количество необходимых рабочих мест, устройств самообслуживания и прочее. Одновременно повышается качество обслуживания клиентов. Все новые форматы удобны, комфортны и могут предложить широкую линейку банковских продуктов, — отметил Дмитрий Курдюков.

И самое главное: чтобы совершить большинство банковских операций, теперь совсем не обязательно подстраивать свой рабочий день под режим работы банка. К услугам клиентов — специальная зона «24/7» с устройствами самообслуживания, которые работают круглые сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру