Китайские утюги и чайники следят за петербуржцами

Производители бытовой техники доукомплектовывают ее модулем, который передает данные на зарубежный сервер через незащищенные wi-fi сети

Мелкая партия китайской бытовой техники со "шпионскими" микрочипами wi-fi разошлись по петербургским магазинам. Всего на прилавках города появилось 20-30 таких шпионских электрочайников и утюгов. В зоне риска оказались те покупатели, которые оставляют у себя дома или в офисе wi-fi без пароля.

Производители бытовой техники доукомплектовывают ее модулем, который передает данные на зарубежный сервер через незащищенные wi-fi сети

"Тема далека от анекдота. На границе обнаружился перевес партии товара, сверх допустимого таможней. Стали искать причину. Выяснилось, что в чайники был встроен микрочип, который подстраивается под wi-fi и передает какие-то данные на зарубежный сервер", — сообщил директор импортера бытовой техники Иннокентий Федоров на пресс-конференции в ИА "Росбалт".

По словам экспертов, этот случай не единственный. По словам техдиректора таможенного брокера Глеб Павлов рассказал, что и их китайский партнер попытался поставить им технику, "доукомлектованную" модулем, который не был изначально предусмотрен в конструкции.

"Обнаружили расхождение массы нетто и брутто товара. Сделали запрос в Китай. Может там его приняли за официальную бумагу от российской таможни, не знаю. Но факт остается фактом — следующая партия аналогичного товара в Россию не поехала", — отметил он.

Эксперты говорят, что чипы с wi-fi могут действовать в радиусе нескольких сот метров. Самые мощные чипы встроены в утюги, они "пробивают" на 200 метров, а поддельный китайский iPhone может найти незапароленную сеть в пределах 50-70 метров.

"Сеть начинает искать сразу после включения — без команды владельца. Какие именно данные или информацию могут передавать такие приборы, пока разбираемся», — пояснил технический директор петербургской компании по производству автомобильных видеорегистраторов Илья Федосеев.

Фото - priksdude.org.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру