Бесплатные медосмотры держат в тайне

До конца года 800 тысяч петербуржцев должны обследоваться у врача

С середины лета каждый петербуржец старше 18 лет может совершенно бесплатно пройти ряд медицинских осмотров и сдать анализы. Причем сделать это можно в любой городской поликлинике по месту жительства.

До конца года 800 тысяч петербуржцев должны обследоваться у врача

Раз в три года — к доктору

По приказу Министерства здравоохранения бесплатные медосмотры введены во всех городах страны, в том числе и в Петербурге. Считается, что эта профилактическая мера поможет людям узнать правду о своем здоровье, выявить у граждан имеющиеся заболевания уже на ранних стадиях и в конечном итоге значительно оздоровить население.

Ведь не секрет, что регулярное обследование может спасти человека от серьезных болезней. Многие не в состоянии «профилактироваться» за свой счет — сдача анализов стоит денег, и немалых, если речь идет о каких-то редких исследованиях.

В Питере масштабная диспансеризация началась в середине лета и продолжается до сих пор. Медосмотр может пройти петербуржец, которому уже исполнилось 18 лет. Дело в том, что после 18 лет человек уходит из-под наблюдения в детской поликлинике и оказывается предоставлен сам себе, годами не посещая поликлинику!

По словам медиков, проходить осмотры надо раз в три года. К примеру, в этом году диспансеризацию могут пройти петербуржцы, которым исполнилось 21, 24, 27 лет и так далее. Остальные должны ждать своего года. Например, 30-летние петербуржцы проходят осмотры в этом году, а затем — только в 33 года (то есть в 2016 году).

Вылечат в два этапа

Медосмотры проходят в 2 этапа. На первом этапе человек может сдать анализы на уровень глюкозы в крови, холестерина, пройти УЗИ, флюорографию, маммографию.

— Для того, чтобы пройти все эти осмотры, петербуржцу достаточно прийти в городскую поликлинику по месту своего жительства с паспортом и полисом и сказать, что он пришел на диспансеризацию. Городские поликлиники уже готовы принять всех желающих, кроме того, на эти приемы выделены отдельные часы, — рассказала «МК» в Питере» Евгения Семенова, пресс-секретарь городского Комитета по здравоохранению.

После прохождения всех этапов врач-терапевт определяет группу здоровья человека и решает, необходимо ли ему более детальное обследование. Например, если обнаружилось, что у человека есть предрасположенность к возникновению инсульта (допустим, повышено артериальное давление или зафиксирован высокий уровень холестерина), то ему, тоже бесплатно, назначают дополнительное обследование — например, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Или, допустим, выяснилось, что у петербуржца — повышенное внутриглазное давление, — тогда его направляют на консультацию к офтальмологу.

Очередей пока нет

По данным Комитета по здравоохранению, за июль и август диспансеризацию прошли больше 135 тысяч человек. По предварительным подсчетам, в 2013 году у врачей должны побывать около 800 тысяч петербуржцев. В среднем 130 тысяч человек в месяц. Почему же горожане не спешат в поликлиники? Может, дело в том, что эту масштабную акцию чиновники попросту замолчали? Большинство петербуржцев о диспансеризации просто ничего не знают!

— Мы активно сотрудничаем с газетами, телевидением, рассказывая о диспансеризации, — возражает Евгения Семенова. — Вот скоро у нас будет эфир на Пятом канале. Кроме того, информация о порядке, объеме диспансеризации, часах работы кабинетов профилактики и прочем размещена на видном месте в городских поликлиниках. В первый месяц было не так много осмотренных, потому что это был летний месяц — когда многие горожане были в отпусках и на дачах. А теперь, с началом осени, когда петербуржцы вернулись в город из отпусков и с дач, количество прошедших диспансеризацию заметно возросло.

Между тем первые итоги диспансеризации не очень-то радужные: по результатам обследований полностью здоровыми признаны 27 процентов осмотренных горожан...

МК-Справка

Любой петербуржец вправе получить следующие виды медицинских услуг (все они бесплатны):

- клинический и биохимический анализы крови;

- антропометрию;

- определение уровня холестерина и уровня глюкозы в крови;

- электрокардиографию;

- флюорографию;

- взятие мазков;

- анализ мочи;

- маммографию для женщин старше 39 лет;

- определение маркеров злокачественных новообразований;

- исследование кала на скрытую кровь;

- проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости;

- измерение внутриглазного давления для граждан старше 39 лет;

- профилактический осмотр врача-терапевта и врача-невролога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру