Горшенев забрал с собой отца

В семье Горшка на этой неделе произошла еще одна смерть

Несмотря на то, что жена и близкие Михаила (Горшка) Горшенева просили фанатов не устраивать паломничество на его могилу, на 40-й день после гибели кумира многие пришли на Богословское кладбище. К чести поклонников, вели они себя тихо. На главной аллее, где лежит не только Горшок, но и Виктор Цой, а также другие рок-герои, люди просто ставили свечи и возлагали цветы. А потом поминали Горшка отдельно — в разных районах города и на разных кухнях.

В семье Горшка на этой неделе произошла еще одна смерть

Пережил на 40 дней

«Ближний круг» Горшенева тоже собрался на поминальный обед. Сразу же после того, как родные и друзья вспомнили Михаила, произошло несчастье. Умер его отец Юрий. Это случилось быстро, даже скорая не успела помочь. Будто бы сын забрал с собой из этого мира и отца, пережившего своего отпрыска всего-то на 41 день.

Не зря в народе говорят, что «сороковина» — важный рубеж для близких людей умершего. Именно в это время его душа навсегда обретает покой. А до 40 дней она часто напоминает о себе живым. Друзья Горшка не раз признавались, что он им снился.

Юрий Горшенев был против того, чтобы следствие по факту гибели его сына прекратили. Он хотел знать правду — действительно ли в трагическом финале виноваты именно наркотики. Незадолго до смерти Юрий рассказал, что сын мучился, но не мог «завязать», так как героин был сильнее его. В моменты «просветления» Михаил был счастлив, потом снова впадал в депрессию.

Последний серьезный срыв случился с Горшком около двух лет назад. Виновато в этом перенапряжение: рокер продолжал работать на износ, особенно вымотала его постановка шоу TODD, которая, к слову, была весьма успешной.

Лидер «Короля и Шута» после срыва снова начал лечение, но не устоял, сорвался. До финального этапа реабилитационной программы Горшенев недотянул всего лишь два месяца («чистым» он должен был пробыть до сентября). Отец очень переживал за судьбу сына, его смерть стала для Юрия страшным ударом. Умер он от того же, что и Михаил — от сердечного приступа. Инфаркт случился мгновенно, врачи констатировали, что Юрия погубил тромб, внезапно оторвавшийся и закупоривший кровеносные сосуды.

Полтавченко против памятника

За сорок дней, прошедших после смерти Горшка, его фанаты и коллеги многое сделали. Сразу же после похорон они начали сбор подписей под инициативой поставить Михаилу памятник в Петербурге. Сейчас этих подписей уже больше 50 тысяч. Тем не менее, будет ли бронзовый Горшенев украшать какую-нибудь площадь, большой вопрос. Дело в том, что по закону памятник покинувшей мир знаменитости можно воздвигать в общественном месте лишь через 30 лет после его смерти. Или — если для героя сделают исключение городские власти.

Но губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не торопится поддержать красивый порыв фанатов. По слухам, в кулуарах он намекнул чиновникам, что увековечивать в городе память наркоману было бы странно. Мол, достаточно того, что назвали сквер именем Цоя. Кстати, в социальных сетях уже организовали группу, собирающую подписи «против» такого памятника.

Зато фанаты из Воронежа, похоже, добились своего. Они сообщили, что уже собрали часть денег на памятник Горшку, который хотят поставить в родном городе. Примерная стоимость монумента составляет 300 000 рублей. Такая сумма для многомиллионной армии поклонников вполне посильна. Сейчас активисты написали письмо в администрацию города, чтобы получить разрешение на установку. Музыканты также подключились к процессу сбора средств, они готовы дать благотворительные концерты, а выручку пожертвовать на памятник.

Тем временем

Шоу продолжается?

Выпущен мегатираж фирменных футболок, посвященных прощальным гастролям группы «Король и Шут». Заказать их можно прямо на сайте коллектива, и от желающих получить последний раритет «от Горшка» нет отбоя.

Коллеги Михаила решили, что хоть группа и прекращает свое существование, но она все равно поедет в гастрольное турне. Уже намечены города, проданы билеты.

Андрей (Князь) Князев, который при жизни Горшка ушел из «Короля и Шута» и сделал собственный проект, пока отмалчивается. Но многие фанаты требуют, чтобы он вернулся в группу и возглавил ее. На первый взгляд, это невозможно, ведь музыканты «КиШ» после тура решили переименоваться и начать все заново. Но кто знает, что будет дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру