Бездомных переселят в колхозы

Депутат Виталий Милонов предлагает построить там общежития для бродяг, следить за которыми будет Минздрав

Уже этой осенью проблема с бездомными на улицах Санкт-Петербурга будет ликвидирована раз и навсегда, обещают городские парламентарии. Виталий Милонов нашел, казалось бы, идеальное решение: переселить людей с улиц в заброшенные колхозы.

Депутат Виталий Милонов предлагает построить там общежития для бродяг, следить за которыми будет Минздрав

Известный петербургский депутат в начале осени проведет официальную встречу с коллегами по ЗАКСу, специалистами, занимающимися проблемами бездомных, представителями министерства здравоохранения. Планируется, что на этой встрече эксперты обсудят идею создания режимных центров для лиц без определенного места жительства.

"Мы бы помогли бездомным не умирать в мороз, не быть убитыми соратниками. Человек на улице не должен ночевать. Кроме того многие бомжи являются переносчиками опасных заболеваний, которыми могут заразиться другие люди, дети и пенсионеры с ослабленным иммунитетом. В заброшенных колхозах есть много места, где можно построить общежития и переселить туда бездомных", - пояснил Милонов журналистам "Известий".

По задумкам единороса, контроль за такими общежитиями возьмет на себя Минздрав. Министерству предлагается наладить систему мониторинга здоровья бродяг. При этом петербургский депутат настаивает на том, что у бездомных должно оставаться право выбора: либо общежитие в глубинке, либо временный центр для бездомных в мегаполисе.

Сейчас в обеих столицах работают около 20 приютов для лиц без определенного места жительства, в каждом из них можно одновременно разместить до 60 человек. При этом лишь только по приблизительным подсчетам в России проживает около четырех миллионам бездомных.

Кстати, идея создания "колхозных" общежитий не нова. В США ее попытались внедрить несколько лет назад, однако бездомных от этого меньше не стало. Сейчас в Америке, по неофициальным данным, около 3,5 млн человек живет на улице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру