«Работать в Петербурге становится интересней!»

Германский малый и средний бизнес пришел в наш город

С 18 по 28 апреля в Северной столице проходит юбилейная, десятая Неделя Германии. Корреспонденты «МК» в Питере» встретились с руководителем представительства немецкой экономики в Санкт-Петербурге, директором филиала Северо-Запад Российско-Германской внешнеторговой палаты Рене Харуном, и узнали, какие изменения произошли за минувший год в экономических отношениях Санкт-Петербурга и Германии.

Германский малый и средний бизнес пришел в наш город
Фото Евгения Зайцева

Инвестиционный климат стал теплее

— Господин Харун, как немецкие компании оценивают инвестиционный климат Санкт-Петербурга?

— Наша палата регулярно проводит исследования в регионах России на предмет инвестиционной привлекательности. За два года Санкт-Петербург поднялся в этом рейтинге с 7-е на 5-е место. Москва занимает 11-ю позицию. В Петербурге созданы более комфортные условия для немецкого бизнеса. Хотя бы потому, что здесь есть морской порт, а следовательно, экспортировать и импортировать товары намного проще.

В рейтинге инвесторов Санкт-Петербурга наша страна в 2012 году заняла второе место после Китая. Товарооборот Петербурга с Германией увеличился по сравнению с 2011 годом на 21% и составил 5,6 млрд долларов США. Эти цифры говорят не только об активном развитии двусторонней торговли Санкт-Петербурга и Германии, но и о том, что мы полностью восстановили торговые связи и даже превысили докризисный уровень.

— Летом прошлого года Россия наконец-то вступила в ВТО. Отразилось ли это на сотрудничестве между нашими странами?

— Признаюсь, мы долго ждали этого события, и, когда оно произошло, многие немецкие компании обрадовались. Говорить о каких-либо положительных изменениях пока рано. Думаю, нам стоит вернуться к этому вопросу летом, когда пройдет год. Я не сомневаюсь, что польза от вступления России в ВТО будет. Сократятся таможенные расходы, да и сама процедура прохождения таможни станет проще.

— Сколько германских компаний открыли свои представительства в Санкт-Петербурге за прошлый год?

— За минувший год членов Российско-Германской внешнеторговой палаты стало значительно больше. Около 30% из них — это предприятия с российским капиталом. В целом по России рост составил 10%, а по Санкт-Петербургу — 34%. Это хороший показатель. Отмечу, что почти все эти компании относятся к категории малого и среднего бизнеса. К примеру, в Петербурге довольно комфортно себя чувствуют немецкие организации, работающие в сферах машиностроения, производства строительных материалов, здравоохранения, противопожарной безопасности, дизайна, проектирования и пр. Это развенчивает миф о том, что создать бизнес в России могут лишь крупные компании.

— Проявляет ли интерес Германия к российскому судостроению?

— Да. В середине февраля Крыловский научный центр подписал соглашение о сотрудничестве с немецкой судостроительной компанией Yards Holding Gmbh. Предприятия будут заниматься совместными научно-исследовательскими разработками, опытно-конструкторскими работами и производством продукции. Соглашение рассчитано на 5 лет.

— Известны ли вам имена немецких организаций, которые собираются в ближайшее время начать развивать свой бизнес в Петербурге?

— В апреле этого года в город придет компания Mankiewicz из Гамбурга, занимающаяся поставками лакокрасочных материалов для автомобилей. Мне также известно, что компания Schnellecke планирует построить в Северной столице завод по сборке комплектующих для автомобильной промышленности.

— Есть ли в Германии предприятия со стопроцентным русским капиталом?

— Да, есть. В качестве последнего примера приведу станкостроительную компанию Monforts Werkzeugmaschinen, занимающуюся производством станков для различных отраслей. В начале февраля текущего года Кировский завод приобрел это германское предприятие, а также компанию Goppel Bus GmbH, выпускающую городские автобусы. Причем продукция предприятия — автобус длиной 30,5 метров на 300 пассажиров — уже выставлялась на всемирной выставке в Ганновере.

Трудности преодолимы

— Какая задача для палаты сейчас является первоочередной?

— В приоритете у нас, разумеется, выстраивание взаимовыгодных отношений между немецкими бизнесменами и бизнесменами Северо-Запада России. Наша цель — обеспечить возможность работать на вашей земле как можно большему числу немецких компаний. Я часто в Германии веду переговоры с организациями, которые хотят инвестировать средства в российскую экономику, в том числе и в экономику Санкт-Петербурга. Интерес есть, и он растет. Сейчас в целом по России наша палата насчитывает 820 членов. В планах — к 2014 году увеличить эту цифру до 1000. Я вижу, что роль палаты усиливается. Об этом свидетельствует даже рост интереса к нам со стороны СМИ.

— Какая проблема для немецкого бизнеса в России самая животрепещущая?

— Большие сложности возникают с поиском квалифицированных сотрудников. Взять с собой персонал из Германии в Россию не представляется возможным. В итоге компании вынуждены искать людей здесь, а потом обучать. Некоторые предприятия направляют своих сотрудников на обучение в Германию, однако это не всегда дает ожидаемый результат. Повысив квалификацию за рубежом, человек возвращается и через полгода начинает искать другую, более высокооплачиваемую работу. Так поступает примерно пятая часть от общего числа русских сотрудников, стажировавшихся в Германии.

— Есть ли трудности с прохождением таможни?

— Да, немецкие фирмы часто обращаются к нам по этому поводу, однако нередко в проблемах с таможенными органами они виноваты сами. Например, предоставляют неполный пакет документов. А вообще, палата всегда готова помочь в решении таможенных вопросов. Мы тесно сотрудничаем с начальником Северо-Западного таможенного управления Назипом Галикеевым, часто проводим встречи с представителями местной таможни. У нас есть механизмы решения проблем. Я опять-таки выражаю надежду, что сейчас, когда Россия вступила в ВТО, процесс прохождения таможни упростится. Пока же в этом ведомстве слишком много подразделений, которые, сами того не желая, создают административные барьеры.

Все интересное — впереди

— Чем радует петербуржцев юбилейная Неделя Германии?

— В Северной столице проходит множество интересных мероприятий. Приведу темы нескольких конференций: «Важнейшие события спортивной жизни России. Возможности для немецкого бизнеса», «Автомобильная индустрия — сделано в Германии», «Рынок недвижимости в России на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области», «Новые возможности вашего бизнеса в Европе». Кроме того, в рамках Недели Германии традиционно запланированы выставки, концерты и кинопоказы.

— Какие мероприятия были запланированы в этом году, кроме Недели Германии?

— С 13 по 14 марта в Петербурге прошел большой симпозиум «Металлообрабатывающие станки и технологические системы из Германии». Также в марте с делегацией приезжал министр экономики земли Гессен Флориян Ренч. Летом мы ожидаем делегацию из Бремена во главе с сенатором по экономике. Кроме того, летом пройдет логистический симпозиум с коллегами из Финляндии и стран Балтии. Это только краткий перечень тех деловых мероприятий, которые будут проходить в Петербурге в текущем году.

— Что бы вы хотели сказать жителям Петербурга в дни Недели Германии?

— Мы будем рады видеть вас на наших мероприятиях. Не только на деловых, но и на культурных. Мы постарались сделать программу такой, чтобы каждый смог найти что-нибудь для себя. В Петербурге я живу уже больше года, и благодаря интересу его жителей к Германии работать здесь становится все интересней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру