Тут вам не Гарлем!

В Петербурге полицейские испортили исполнение самого популярного в мире танца

Петербургская полиция продолжает «бдеть». Вслед за предотвращением снежной битвы на Марсовом поле в начале января городские стражи порядка помешали несанкционированным танцам на Лиговском проспекте. Несколько сотен петербуржцев хотели массово исполнить «Гарлем Шейк», сотрясающий весь мир последние три недели, но забыли «пригласить» на танец Смольный.

В Петербурге полицейские испортили исполнение самого популярного в мире танца

Нарушителя сдали родителям

Танец «Гарлем Шейк», что в переводе значит «Гарлемская встряска», придумали вовсе не жители нью-йоркского Гарлема, а австралийские студенты. В начале февраля они скучали дома, так как за окном была непогода, и сняли забавный ролик — 30 секунд, которые потрясли мир. Под мелодию «Гарлем Шейк» американского исполнителя они «сбацали» странный танец, во время которого кривлялись как могли. Прикола ради выложили запись в Интернет. За прошедшие три недели это творение посмотрели несколько десятков миллионов раз. «Гарлем Шейк» потеснил даже корейский «Гангнам стайл». Более того, люди в разных уголках планеты начали снимать свои версии танца.

У него есть несколько особенностей. Во-первых, начинает всегда один человек, остальные присоединяются обычно через 15 секунд. Во-вторых, зачинщик всегда в головном уборе — шлеме, смешной шапке, да хоть с коробкой на голове. В-третьих, весь ролик в итоге длится в среднем 30 секунд.

В Интернете уже можно найти сотни версий «Гарлемской встряски». Ее исполняют в школьных классах, в серьезных офисах, в прямом эфире новостей, в армии, дома всей семьей и даже в кабинете дантиста. В воскресенье, 3 марта, танец должен был потрясти Питер. Предполагалось, что все пройдет в формате флешмоба. То есть, заранее договорившись в Интернете, все желающие собрались в условленном месте — на Лиговском проспекте, возле Московского вокзала и торгового центра «Галерея» — в условленное время — в 16 часов. Они готовились исполнить танец и разойтись.

— Мы готовили эту акцию две недели. Думали, что будет всего человек пятьдесят, если повезет, сто. А на самом деле пришло больше 300, — рассказывает один из организаторов действа 17-летний Василий Забелов.

Некоторые из участников флешмоба прибыли в карнавальных костюмах, париках, масках, килтах, с плюшевыми медведями и хозяйственными вениками. Началась толкотня. «Нужно было расчистить место для танца, но уже некуда было расходиться. В этой толпе ничего не сделаешь, просто дергаешься, насколько позволяет пространство», — написал позже один из участников питерского «Гарлем Шейка» Костя Крамаровский.

Когда танец закончился и собравшиеся уже хотели расходиться, подоспели полицейские. Они быстро вычислили организатора и без лишних слов увезли Василия в 76-й отел полиции. Там был составлен протокол об административном правонарушении — проведении несанкционированного массового мероприятия. После чего молодого человека отдали родителям.

— Ни я, ни родители не ожидали, что все так закончится. Думали, что в крайнем случае нас просто разгонят, — говорит Забелов. — Теперь комиссия по делам несовершеннолетних будет решать вопрос о штрафе. Он может быть от 10 до 50 тысяч рублей.

Опасные встряски

Не только в Петербурге «Гарлемская встряска» закончилась не так весело, как задумывалось.

В США студенты колорадского колледжа исполнили танец прямо на борту самолета. Их поддержали и другие пассажиры. Федеральное управление гражданской авиации Штатов теперь разбирается, насколько опасно было такое поведение. Ведь раскачивание лайнера в воздухе могло привести к катастрофе.

В Австралии «забойный Шейк» стал причиной увольнения 15 шахтеров. Руководство шахты, увидев ролик, снятый горняками под землей, сочло подобные танцы нарушением техники безопасности. Без работы и зарплат с пятью нулями остались не только исполнители «встряски», но и те, кто за ними просто наблюдал и не остановил.

«Гарлем Шейк» даже стал причиной международного скандала. ООН пришлось извиняться за своих миротворцев, танцевавших на крыле самолета в буферной зоне Кипра, разделяющей остров на греческую и турецкую части.

А на Урале танец оскорбил ветеранов. Группа молодых людей исполнила его на броне мемориального танка в Краснотурьинске. Видео возмутило участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Они намерены жаловаться в прокуратуру. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру