Украденное время

Из-за перевода стрелок на два часа вперед в России ежегодно умирает 150 тысяч человек

«Наступят праздники — отосплюсь, наконец», — именно с такими мыслями многие петербуржцы ждали Нового года. Не зимние забавы и гуляния манили горожан, а возможность отдохнуть, просыпаться не в темноте, а после восхода солнца, как того и требует природа. Вот уже второй год мы встречаем с опережением на два часа. Из-за «медведевского» времени петербуржцы уже недоспали порядка 600 часов, а тысячи просто умерли. О смертельно опасном влиянии игр со временем «МК» в Питере» рассказал глава комитета «За восстановление в России жизни по поясному времени» Вячеслав Апрелев.

Из-за перевода стрелок на два часа вперед в России ежегодно умирает 150 тысяч человек

Теряем в 80 раз больше, чем экономим

Этот комитет был образован в Петербурге еще в 1997 году. Хронобиологи, сомнологи, социологи и астрономы объединились, чтобы бороться с опережением времени — декретными и летними часами. Они провели исследования и выяснили, что мнимая экономическая выгода энергетиков на самом деле приводит к намного большим реальным потерям — финансовым и человеческим.

— Впервые идею перевода стрелок в летнее время предложил в 1907 году английский бизнесмен Уильям Уиллет, — рассказывает Вячеслав Апрелев. — Он хотел заставить людей просыпаться и засыпать на час раньше, чтобы экономить электроэнергию. И, по подсчетам того времени, получалось, что в год в Великобритании можно было бы сберечь 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Сумма внушительная. Однако, если распределить ее на все население страны — а в то время оно составляло 41 миллион человек, то получилось всего шесть пенсов на гражданина в год.

Петербургские ученые сравнили реальные энергетические мощности стран, где вводят летнее время, и заявленную правительствами экономию. Получилось, что сберегать удается всего-то жалких 0,3 процента.

— И это исключительно за счет летнего времени, когда возможно экономить на освещении жилищ и рабочих помещений, — отмечает Апрелев. — В нашей стране, кстати, лето не такое уж длинное. Но, кроме того, у нас пытаются что-то выгадать и зимой, противореча всем законам физики и здравого смысла.

А в результате страдают люди и экономика государства.

— Мы проанализировали данные «Росстата» и выяснили, что при жизни только по декретному времени работоспособность населения снижается на пять процентов, при добавлении «летнего» часа — на 10 процентов. А сейчас, при опережении естественных ритмов на два часа, в том числе зимой, — на все 15 процентов, — сообщил Вячеслав Апрелев.

То есть притом, что российская производительность труда и так уступает американской и европейской в два-три раза, наша власть своими непродуманными решениями о переводе стрелок еще больше ее снижает.

— А снижение производительности труда на 10 процентов — это недоимка примерно одного-двух процентов ВВП, — говорит Апрелев.

В Комитете сделали вывод, что ежегодно из-за недосыпа Россия теряет порядка 600–700 миллиардов рублей. А экономим электроэнергии мы примерно на 8–8,5 миллиардов рублей (это где-то по 60 рублей на человека в год). Потери превышают прибыль в 80 раз!

Петербуржцы недосыпают 3-4 часа в день

Внутренние часы человеческого организма тысячелетиями подстраивались под природу, под естественный ритм восходов и закатов. Для нас нормально ложиться спать после наступления темноты. Но теперь мы бодрствуем дольше положенного, а утром будильник насильно выдергивает нас из постели. Получается, что засыпаем вовремя, а просыпаемся раньше положенного на те самые «медведевские» два часа.

— Но два часа — это в Москве, в средних широтах. А в Петербурге солнце зимой встает позже, и нам бы вместе с ним просыпаться позже. Допустим, летом мы просыпались, и на часах было восемь утра. Это значит, что по поясному времени было шесть утра. Но уже было светло. А зимой солнце встает позже, и нам бы просыпаться по поясному времени в восемь-девять, то есть в десять-одиннадцать по «медведевскому». Но мы-то все так же встаем в восемь. Итого питерцы недосыпают до рассвета 3–4 часа, а жители Архангельска — все 4–5 часов, — подсчитали в комитете.

Хронический недосып превращает людей в зомби — недовольных, озлобленных, нервных. Это увеличивает число ДТП, техногенных аварий, ожесточает общество и в то же время делает его равнодушным, безынициативным и пассивным. Такими людьми проще управлять. Возможно, этого и добивается наше правительство своими непонятными для нормальных людей решениями.

Помимо эмоциональных отклонений, очевидны и физические проблемы невыспавшихся граждан. Сомнологи, специалисты по сну, отмечают, что утренний сон особенно важен для человека, а именно его нас лишает «медведевское» время.

— Изучив статистику смертности в нашей стране и обратив особое внимание на годы, когда вносились изменения в систему исчисления времени, мы сделали вывод, что только наличие одного «декретного» часа ежегодно приводит к преждевременной смерти 35–37 тысяч человек. Использование вместе с декретным еще и летнего времени увеличивает число жертв до 75 тысяч человек в год. Оценить точно, сколько людей убивает перевод стрелок на два часа вперед, мы сможем лишь после отмены этого решения, но предположительно из-за него погибает 100–150 тысяч граждан страны, — поделился шокирующими выводами Вячеслав Апрелев.

Особенно тяжело даются такие эксперименты над здоровьем детям и подросткам. Взрослые привыкают жить со смещением естественных графиков, а малыши и школьники не в силах подстроиться под такое насилие. К тому же сокращение общей продолжительности сна уменьшает и парадоксальные фазы, во время которых развивается центральная нервная система. Это сказывается как на здоровье подрастающего поколения, так и на его умственных способностях.

В выигрыше – энергетики, фармацевты и наркоторговцы

В декабре Владимир Путин сообщил, что, возможно, в России снова будет введено зимнее и летнее время. То есть зимой мы будем опережать природу на час, а не на два. Вернуть зимний час просят даже депутаты Госдумы, видимо, тоже уставшие от недосыпа.

Но есть несколько категорий, которым нынешняя ситуация выгодна. Это прежде всего фармацевты и продавцы одурманивающих веществ — сигарет, алкоголя. Наркотиков. То есть всего того, что помогает справляться со стрессом.

И еще должны радоваться энергетики, особенно те, кто продает электричество в сопредельные страны. Когда у нас уже полночь и волей-неволей люди ложатся спать, на Западе еще 9–11 часов вечера, веселье в самом разгаре — шум, свет. Нам киловатты уже не нужны, а иностранцы их с удовольствием потребляют.

— Перевод стрелок часов я бы приравнял к оружию массового поражения, оно медленно, но неизбежно губит сотни тысяч людей в нашей стране, — возмущен Апрелев. — Нам нужно срочно возвращаться к поясному времени. А еще лучше дополнить его местным графиком работы и учебы.

В дореволюционной России, где подавляющее число населения были крестьянами, города и деревни жили все по своему «местному солнечному» времени, в соседних населенных пунктах оно могло отличаться на несколько минут. И это было естественно. Ведь люди просыпались и начинали работу вместе с животными. При разбивке страны на часовые пояса отклонение от природного времени в конкретной точке могло достигать 45 минут. Это не столь пагубно для организма, как целых два часа.

— И по часовым поясам действительно удобнее жить, меньше путаницы, особенно для транспорта. Но на местах можно ведь менять график жизни людей, — предлагает Вячеслав Апрелев. — Кому будет хуже, если школьники на севере часового пояса будут начинать учиться в октябре-марте на 2–3 часа позже, чем на юге, где солнце зимой встает раньше? В Петербурге, например, летом несложно просыпаться в 7–8 утра, а в холодное и темное время года было бы лучше начинать день хотя бы в 9 часов, но для этого предприятия должны открываться с 10–11 часов.

Если Путин и решится отменить указ своего предшественника и вернет нам один зимний час, это, по мнению участников комитета «За восстановление жизни по поясному времени», все равно будет полумерой и не решит накопившихся проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру