Полтавченко хочет ограничить число мигрантов

Губернатор предложил сократить количество специальностей, на которых могут трудиться гастарбайтеры

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил сократить список специальностей, куда можно приглашать трудовых мигрантов. Об этом он сегодня говорил на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. 

Губернатор предложил сократить количество специальностей, на которых могут трудиться гастарбайтеры
Фото: newzz.in.ua

Петербург по данным специалистов является одним из самых привлекательных регионов для трудовых мигрантов. По словам полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко, в этом году в регионы Северо-Запада трудовых мигрантов прибыло на 23% больше, чем в среднем по России. В большом мегаполисе мигрантам легче найти работу, и оплачивается она выше чем на периферии. В сфере ЖКХ, строительстве, общественном транспорте, таком как маршрутки, доминируют гастарбайтеры.

Не секрет, что с прибывающим потоком мигрантов увеличиваются и преступления, совершенные ими. Ситуация ухудшается и тем, что этот поток в настоящее время очень сложно контролировать. Количество приезжающих в Петербург мигрантов не возьмется подсчитать ни один специалист. Цифры называются самые разные – вплоть до миллиона человек. На законных основаниях в городе живут порядка 300 тысяч мигрантов.

В Смольном согласны, что проблему трудовых мигрантов необходимо решать. В частности, губернатор предложил расширить список специальностей, на которые нельзя приглашать иностранных работников. «Большое число ДТП осуществляется водителями-мигрантами. Было бы неплохо посмотреть, кого привлекают на работу водителями», -заявил он. По мнению губернатора необходимо решать и вопросы, связанные с беспрепятственным въездом трудовых мигрантов на территорию РФ. «Въезд мигрантов должен быть по паспортам, а не по трамвайным билетам, чтоб человек проходил отсев на стадии подготовки к выезду», - цитирует слова Полтавченко Фонтанка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру