«Ангелы со светильником» вернулись

На Исаакиевский собор после реставрации вернулась скульптурная группа

На Исаакиевский собор в Петербурге после реставрации вернулась скульптурная группа « Ангелы со светильником». Фигура была повреждена почти на 40%, её реставрировали шесть лет. Техники всю ночь готовили операцию по подъему скульптуры вверх, однако в итоге сделали это за полчаса. Перед тем как поднять ангелов к небу, их освятил епископ Петергофский.

На Исаакиевский собор после реставрации вернулась скульптурная группа

Скульптурную группу реставрировали годы, чтобы почистить крылья ангелам, композицию разобрали на элементы. В результате толщина бронзы в некоторых местах составила всего пару миллиметров.

«Они простояли 150 лет без капитального ремонта. Это большой срок. Это война - дело в том, что юго-западная сторона была повернута к Пулковским высотам, где стояли немецкие пушки, соответственно, были большие повреждения собора», - рассказал директор реставрационной фирмы Александр Гринцевич.

По городу скульптуры везли колонной, в сопровождении дорожной полиции и машин «Ленсвета». Перевозчики опасались, что негабаритный груз может задеть провода, сообщает «Gazeta.Spb».

30 ноября в Исаакиевском соборе собираются отметить возвращение памятников на историческое место. С наступлением темноты на них направят мощные прожекторы, чтобы ангелов было видно из любой точки центра Петербурга.

Напомним, что не так давно на Исаакиевский собор спустя пять лет после демонтажа вернулась другая скульптура - Апостол Павел. Реставрационными работами занимались около 20 организаций. Был заменен каркас скульптуры и отшлифована ее внешняя часть.

На реставрацию скульптурной группы «Ангелы со светильником» и ее каркаса на юго-западной стороне кровли собора, а также скульптуры "Апостол Павел" с каркасом на кровле северного портика было выделено около 21 млн рублей, сообщает «Росбалт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру