В ожидании снега

У чиновников в борьбе со снегом все средства хороши

Петербург во избежании повторения прошлогодних зимних проблем, прислушивается к советам ректоров вуза о том, как бороться с сосульками, проводит проверку техники в полевых условиях и в принципе оценивает готовность к зиме как «неплохую». Только вот снегоуборочной техники все равно пока не хватает.

У чиновников в борьбе со снегом все средства хороши

На заседании президиума Совета ректоров вузов Петербурга на Биржевой линии ректоры вузов пообещали губернатору города Георгию Полтавченко не только отвести студентов на выборы, но и посодействовать в борьбе с сосульками. Глава СПбГПМА признался в том, что давно разобрался, как бороться с ледяными убийцами, сообщает «БалтИнфо».  «Я знаю, что у меня здание построено при царе, значит, крыша и чердак зимой должны быть холодные. Ремонт провели, теперь снежок легко сбрасывается, сосулек нет», - рассказал Владимир Леванович.

Вице-премьер Дмитрий Козак, в ходе сегодняшней проверки ремонта кровель на Невском 141, заявил о неплохой подготовке к зиме. «В принципе, город готов. Но есть отставание по закупке снегоуборочной техники. Надеюсь, что к декабрю оно будет ликвидировано, и технику закупят», - отметил чиновник. Козак надеется, что с завершением закупки снегоуборочной техники критическая ситуация с уборкой улиц, которая наблюдалась прошлой и позапрошлой зимой, не повторится.

Председатель комитета по благоустройству Андрей Подобед доложил, что впервые были проведены общегородские учения для отработки взаимодействий дорожных служб, служб контроля и управления в условиях снегопада, передает «Росбалт».«В зимнее время для скоростной ликвидации последствий снегопада самой эффективной является механизированная уборка, поэтому плановой подготовке предприятий к работе в зимних условиях уделяется повышенное внимание», - заверил Подобед.

Провести проверку техники в полевых условиях, не дожидаясь снегопада, было решено впервые. Ранее осуществлялся только плановый контроль состояния техники и инфраструктурных объектов. В результате пробного маршрута снегоуборочной техники были внесены необходимые корректировки. Например, необходимо устранить с одной стороны «белые» пятна и с другой избежать дублирования маршрутов техники.

Напомним 15 ноября — контрольный срок, в завершение подготовки зимы. «К этому сроку все должны привести в порядок крыши и в целом подготовиться к зиме», – заявил на заседании городского правительства Полтавченко. По итогам двух предыдущих зим, петербургские коммунальные службы получили «двойку» от российского Минрегионразвития. Власти объяснили это аномальным количеством осадков и уверены, что в этом году ситуация не повторится.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру