Абоненты МТС как на ладони

База петербургских абонентов попала в Интернет

База данных петербургских абонентов сети МТС, содержащая персональную информацию абонентов компании, появилась в свободном доступе в Интернете. Среди опубликованной информации были данные паспортов, свидетельства о прописке и, разумеется, номера телефонов – часто, уже недействительные.

База петербургских абонентов попала в Интернет

Всего в сеть попали более 1,5 миллионов телефонных номеров жителей Петербурга и Башкирии.

Об этом стало известно после того, как жителю Уфы через спам-рассылку в социальной сети «ВКонтакте» пришла ссылка на эту базу. Мужчина отыскал в базе свой номер, а также действующие номера знакомых.

В то же время в МТС пояснили, что утечка произошла еще в 2006 году, и, узнав о ней, оператор ужесточил правила работы с данными абонентов, сообщает «Gazeta.Spb».

На данный момент сайт со всеми данными уже недоступен.

Тем временем, Роскомнадзор будет добиваться закрытия сайта zhiltsy.net, на нем появились персональные данные россиян, в частности абонетов МТС. В пресс-службе ведомства сообщили, что сайт является «зеркалом» сайта zhiltsy.ru, доступ к которому был закрыт по решению Бабушкинского районного суда Москвы, передает «Росбалт»

Как отмечают в Роскомнадзоре, в зависимости от места регистрации сайта ведомство либо обратится в суд с требованием признать его деятельность незаконной, либо к уполномоченному органу по защите прав субъектов персональных данных страны, где зарегистрирован сайт zhiltsy.net, с просьбой о содействии в прекращении незаконной деятельности этого интернет-ресурса.

По информации справочных служб, сервера сайта располагаются в США.

Отметим, что это не первый скандал с утечкой данных российских сотовых операторов. Последнее громкое дело, связанное с публикацией в открытом доступе неких данных, известных сотовой компании, было в связи с оператором «Мегафон». Тогда в поисковой системе «Яндекс» стали доступны миллионы смс сообщений, отправленные с сайта оператора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру