Как идет строительство ледовой «СКА Арены» в Петербурге

Подходит к концу еще один этап монтажа фасада «СКА Арены», которая станет самым большим крытым ледовым стадионом в мире. Вскоре строители приступят к работам на боковых сторонах здания.

На проектную отметку +45 метров был поднят блок из двух ферм весом в 74,8 тонны, а всего в центральной части входных групп были смонтированы 222 блока. В ближайшее время специалисты завершат заполнение межферменного пространства и начнут освобождать здание от временных конструкций. Затем работы здесь продолжатся уже на боковых сторонах фасада.

На сегодня вес всех смонтированных металлоконструкций превысил 6200 тонн. Впереди – монтаж еще 84 блоков весом в 3707 тонн.

Преображаются и этажи внутри арены. Сейчас строители монтируют инженерные сети, а также выполняют черновую и чистовую отделку в помещениях. В VIP-зоне на четвертом и пятом уровне стадиона уже завершили остекление 2400 квадратных метров.

Также строители полностью завершили монтаж основного подъемного оборудования: речь идет о 35 лифтах и 16 эскалаторах. Главную игровую и малую тренировочную площадки забетонировали и подготовили к монтажу ледовых технологий. А в помещении хладоцентра завершили установку насосных групп и монтаж индивидуального теплового пункта. На отметке -7 – в технических помещениях подземного этажа – уже готовы все 14 трансформаторов.

На территории парка в спортивной части завершили работы по конструктиву скейтпарка и футбольному полю легкоатлетического стадиона. Кроме того, строители работают над амфитеатром фестивальной зоны, который сможет принять 400 человек. Также собираются каркасы многофункциональных павильонов. Полностью завершить все строительные работы и ввести арену в эксплуатацию планируют уже в 2023 году.

Видео: СКА Арена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру