В матче 27-го тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025 между «Пари Нижний Новгород» и петербургским «Зенитом» арбитр Сергей Карасев допустил ошибку. На 17-й минуте матча защитник «Пари» Кирилл Гоцук сыграл рукой в штрафной площади, борясь за мяч с нападающим «Зенита» Александром Соболевым. Об этом сообщили в Российском футбольном союзе (РФС).
Департамент судейства и инспектирования РФС считает, что Карасев должен был назначить пенальти. По правилам, если игрок вытягивает руку в сторону мяча, это считается нарушением. В этом случае Гоцук сделал это, и мяч попал в его руку. Это повлияло на действия Соболева, который смог обработать мяч и продолжить атаку.
Система VAR не вмешалась, хотя должна была, так как эпизод был очевиден. Правильное решение — назначить пенальти за нарушение правил.