Кто из петербуржцев отличился на Играх БРИКС-2024

СПОРТСМЕНЫ ИЗ ПЕТЕРБУРГА ЗАВОЕВАЛИ 56 МЕДАЛЕЙ НА ИГРАХ БРИКС. ФОТО: пресс-центр Комитета по культуре и спорту Санкт-Петербурга

На днях в Казани завершились шестые по счету Игры стран БРИКС. На них Россия заняла первое место по количеству наград.

Спортсмены из Северной столицы в целом получили 56 медалей. Из них 31 золотая, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Сборная России по командным соревнованиям шпажистов, в состав которой вошел петербуржец Артем Саркисян, одержала победу. А в личном зачете Артем завоевал серебряную медаль. Он тренируется под руководством Михаила Никифорова в СШОР по легкой атлетике и фехтованию Выборгского района.

Петербуржец Даниил Абельдяев завоевал золотую медаль в соревнованиях по футбольному двоеборью.

В борьбе на поясах (корэш) в весовой категории до 100 кг победителем стал Руслан Рафиков, представляющий также Федерацию корэш Санкт-Петербурга.

В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ Кристина Ковнир из СШОР «ШВСМ по водным видам спорта им. Ю.С. Тюкалова» заняла третье место на дистанции 500 метров в байдарке-четверке. Ее тренировали Леонид и Ольга Медведевы.

Всего на Играх БРИКС петербуржцы успешно выступили в 17 видах спорта: бадминтон, бокс, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, дзюдо, каратэ, корэш (борьба на поясах), легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, вольная борьба, тяжелая атлетика, фехтование, футбольное двоеборье и художественная гимнастика.

О ярком закрытии Игр БРИКС «МК в Питере» писал здесь.