Львиная воля «Зенита»: что помогло питерскому клубу вновь стать чемпионом

Петербургский клуб взял шестое чемпионство подряд!

Этот год стал особенным для болельщиков российского футбола: сразу три команды претендовали на звание чемпиона России. Но чуда для фанатов «Динамо» и «Краснодара» не произошло, а Петербург празднует шестое подряд чемпионство любимого клуба.

В 99-й день рождения клуба команда завоевала титул чемпиона. Фото: ФК «Зенит» / Анна Мейер

25 мая команды Российской премь­ер-лиги сыграли заключительный, 30‑й тур сезона‑2023/24. Впервые за много лет интрига турнира сохранялась до последней минуты двух ключевых встреч: «Зенита» с «Ростовом» и «Динамо» с «Краснодаром».

После 29 туров РПЛ «Зенит» располагался на второй строчке турнирной таблицы. Команда Сергея Семака имела в своем арсенале 54 очка, тогда как «Динамо» набрало 56 баллов. «Краснодар» же замыкал тройку лидеров с 53 очками. «Динамо» достаточно было сыграть вничью, чтобы стать чемпионом.

«Зенит» подошел к заключительной встрече сезона в боевой готовности. Немаловажную роль сыграл и имеющийся у команды чемпионский дух: ­все-таки становиться победителями тоже нужно уметь. Однако внутри коллектива чувствовались нервозность и волнение. Это неудивительно, ведь по ходу сезона сине-бело-голубые теряли очки и катали болельщиков на эмоциональных качелях. Одно неверное действие в заключительном туре могло привести к потере титула чемпиона России.

«ЗАНОСИТЕ ЭТОТ МЯЧ!»

В завершающем сезон матче «Зенит» встретился на домашнем поле с «Ростовом». Команда Валерия Карпина не претендовала на пьедестал и располагалась в середине турнирной таблицы. Однако у ростовчан, безусловно, был соблазн сбить корону с голов зенитовцев. А «Зениту», который 25 мая отмечал свое 99‑летие, нужна была только победа.

Первый тайм встречи прошел без голов. После перерыва главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак произвел несколько замен: вместо Ивана Сергеева на поле вышел Педро, а Мантуан занял позицию второго нападающего. На 56‑й минуте команды ­наконец-то открыли счет встречи: под ликование болельщиков «Ростова» ворота Дениса Адамова поразил нападающий желто-­синих Роналдо.

Как потом признается Сергей Семак, до этого момента тренерский штаб не сообщал футболистам «Зенита» о том, что творится на краснодарском стадионе.

— Мы не говорили игрокам о ходе параллельного матча до момента, пока не стали уступать в счете. Потом решили сказать, — сообщил главный тренер.

О том, что «Краснодар» за 20 минут до окончания тура занял первое место в турнирной таблице, полевым игрокам «Зенита» сообщил находившийся на скамейке запасных вратарь Михаил Кержаков.

— Когда пенальти назначили, честно признаюсь, рассказал ребятам. Подозвал, показал, что «Краснодар» ведет, сказал, что надо выигрывать. Сказал: «Нужно забивать. На зубах, как хотите, выгрызайте, заносите этот мяч! Без разницы, но вы должны выиграть обязательно!» — рассказал Михаил на послематчевом интервью.

И Густаво Мантуан, пробив пенальти, сравнял счет в матче. А на 72‑й минуте встречи в падении через себя второй гол «Ростову» забил Матео Кассьерра. Но радость болельщиков и игроков была недолгой — мяч отменили, так как было зафиксировано положение вне игры. Счет снова стал 1 : 1. Решающую точку встречи поставил Артур, вколотив мяч в ворота «Ростова» на 85‑й минуте матча. Теперь все зависело от того, как закончится встреча «Динамо» с «Краснодаром». А она сложилась как нельзя удачно для «Зенита»: команда Марцела Лички так и не смогла сравнять счет.

Питерский лев поймал свою добычу. Фото: t.me/fczenit

ПОДДЕРЖКА ВЕРЫ И НОВЫЙ КОНТРАКТ

Специально для «МК в Питере» итоги сезона сине-бело-голубых подвел футбольный агент Дмитрий Селюк.

 Я еще три недели назад сказал, что «Зенит» будет чемпионом. Я в этом даже не сомневался: был уверен, что «Краснодар» обыграет «Динамо», а «Зенит» — «Ростов». «Динамо» — очень хороший клуб. Они молодцы, играют в атакующий футбол. Но пока у них нет такого чемпионского духа, как у петербуржцев. «Зенит» же — команда высочайшего класса. Это как Rolls-­Royce сравнить с Toyota. Я из Питера, я доволен, что выиграл «Зенит». «Краснодар» и «Динамо» — хорошие команды, которые уже способны бороться с нашим лидером. Результат чемпионата ожидаемый. Кто на что наиграл, тот такое место и получил, — сказал Селюк.

Если наш собеседник верил в продление гегемонии «Зенита», то другие эксперты под конец чемпионата начали сомневаться в силе сине-бело-голубых. Особой критике подвергался главный тренер питерской команды: работу специалиста обсуждали и осуждали. Но руководство клуба выразило доверие Семаку и объявило о продлении контракта с ним.

После финального свистка Сергей Богданович упал на колени посреди футбольной арены и трижды перекрестился. Он поблагодарил Бога за очередное чемпионство «Зенита».

— Моя вера позволяет оставаться на плаву, сохранять адекватность и никогда не унывать! — заявил чуть позже сам Семак.

После этого Сергей Богданович прямо на поле подписал контракт с клубом. Семак остается в «Зените» до конца сезона‑2029/30.

— Я с огромным уважением отношусь к Семаку. Я знаю его еще с тех пор, когда он сам был футболистом. Семак — глубоко верующий в Бога человек, и после игры он в первую очередь поблагодарил Бога, который посылает ему удачу. «Зениту» не нужна чехарда тренеров. Клубу нужна стабильность и тренер, который является хорошим менеджером, — прокомментировал про­дление контракта «Зенита» с Семаком агент Дмитрий Селюк.

Сам же Сергей Богданович признался, что чемпионство этого года стало самым сложным и запоминающимся для него. А критика его работы была и будет.

— Сильных не любят. Когда я говорю о том, сколько достается ребятам, подразу­меваю критику и негатив, которые отовсюду льются на команду. Естественно, те, кто не любит нашу команду, хотели бы смены чемпиона, но мы постараемся как можно дольше оставаться наверху. Ребята делают для этого все возможное… Вы не представляете, как это эмоционально и физически тяжело играть и выигрывать под таким давлением, — рассказал Семак на послематчевой пресс-­конференции.

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ СЕЗОН

А игроки «Зенита» праздновали свое очередное чемпионство на поле. Тренерский штаб и футболисты получили золотые медали. Стадион взорвался овациями, когда капитан сине-бело-голубых Дуглас Сантос поднял над головой кубок.

— У меня останутся только самые невероятные и прекрасные воспоминания о сегодняшнем дне. Невероятно хотелось завоевать этот титул и посвятить его своей семье. Это мой первый титул в новом для меня клубе, — сообщил журналистам защитник петербургской команды Нино.

Вратарь «Зенита» Денис Адамов до последнего не верил в то, что клуб вновь стал чемпионом.

— Судья дал финальный свисток, и коман­да побежала. Думаю: чего бежите, может, [«Динамо» с «Краснодаром»] еще играют… Но Миша Кержаков сказал, что все закончилось в нашу пользу. Сильные эмоции. В такой концовке выиграть чемпионат — это потрясающе, — рассказал Денис Адамов.

А защитник Вячеслав Караваев посвятил победу родителям и брату.

 Самый сложный сезон — этот, — признался журналистам на послематчевой пресс-­конференции Сергей Семак. — Конечно, всегда первый очень важен, это отдельные эмоции. Но то, с каким трудом досталось нынешнее чемпионство… Конечно, оно самое запоминающееся. Еще раз повторюсь, очень редко такое встретишь. Не знаю, были ли до этого в истории футбола ситуации, когда три команды до последней минуты претендовали на звание чемпиона.

Празднование победы продолжилось в раздевалке. Были и традиционные танцы на столах под брызги шампанского, и крики «Мы чемпионы». Веселились все. 11‑е чемпионство «Зенита» стало по-настоящему историческим.

Город, кстати, тоже не спал. Болельщики еще долго кричали «Зенит — чемпион!» в метро и на улицах Петербурга. Губернатор Северной столицы распорядился зажечь факелы на Ростральных колоннах.

Традиционного чествования зенитовцев, кстати, пока не было. Возможно, чемпионский автобус проедет по центральным улицам города чуть позже: впереди «Зенит» ждет еще одна важная игра — суперфинал Кубка России. 2 июня команда Семака сыграет против «Балтики» на стадионе в Москве. В этом сезоне у сине-бело-голубых есть шанс завоевать сразу два главных титула российского футбола.