Три петербурженки вошли в десятку лучших спортсменов России по итогам 2023 года

«МК в Питере» знакомит читателей с обладательницами «Серебряных ланей»

Федерация спортивных журналистов России ежегодно определяет победителей премии «Серебряная лань». В декабре все журналисты, пишущие о спорте, могут назвать свою десятку лауреатов. По итогам голосования десяти лучшим вручаются красивые статуэтки. В 2023 году в число победителей вошли три спортсмена, а точнее — спортсменки из нашего города: Анастасия Боднарук (шахматы), Лилия Хузина (тхэквондо) и Евгения Чикунова (плавание). Чествование победителей должно было пройти 25 марта, но из-за трагедии в «Крокус Сити» церемония перенесена на апрель. 

«МК в Питере» знакомит читателей с обладательницами «Серебряных ланей»
Анастасия Боднарук. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

ЧЕМПИОНКА, СОБЛЮДАЮЩАЯ ДРЕСС-КОД

В шахматном календаре прочно прописались чемпионаты мира по рапиду и блицу, проходящие в конце календарного года. В 2023‑м турнир принимал Самарканд. Российские шахматисты участвовали в соревнованиях в нейтральном статусе, но, как отметила в беседе с журналистом «МК в Питере» ставшая чемпионкой мира в рапиде Анастасия Боднарук, к этому уже все привыкли. Когда играешь партии с ограниченным контролем времени, вообще полностью сосредотачиваешься на том, что происходит на доске.

На шахматных турнирах сейчас с допинг-контролем все серьезно, как на соревнованиях по легкой атлетике или фигурному катанию. После первого игрового дня (всего их было два) гроссмейстера из Санкт-Петербурга забрали допинг-офицеры, и в их компании пришлось провести три часа. Отдохнуть и настроиться на решающие партии Анастасия так и не смогла.

А еще на турнире в Самарканде был очень серьезный дресс-код. Представляющую Нидерланды Анну-Маю Казорян даже оштрафовали за приход в игровой зал «в слишком спортивной обуви». В отношении Боднарук, которая на первый тур пришла в черных классических кроссовках, ограничились предупреждением. После этого петербурженка была вынуждена срочно подниматься в свой номер и переобуваться. Туфли, в которых Анастасия стала чемпионкой мира, она теперь будет возить на все соревнования.

Заниматься шахматами Боднарук начала в три года по настоянию отца.

«Сложно сказать, какие аргументы он приводил, — рассказала журналисту «МК в Питере» чемпионка мира. — Отец рано научил меня играть, да и первые успехи пришли быстро. Это, пожалуй, стало главным фактором».

В детстве Настя совмещала занятия шахматами и художественной гимнастикой.

«Журналисты почему-то очень любят припоминать мне несостоявшуюся карьеру Кабаевой, — пошутила чемпионка мира по шахматам в беседе с журналистом «МК в Питере». — С удовольствием вспоминаю занятия этим прекрасным видом спорта и, когда есть время, смотрю соревнования по художественной гимнастике. Очень нравятся сестры Аверины, а еще раньше восхищалась Евгенией Канаевой. Тем более что все они учились в том же университете, что и я».

Шахматного отделения в университете им. Лесгафта нет, но уезжать из родного города в Москву, где есть такая специализация, Боднарук не захотела. Поступила на отделение шашек как на самый близкий к шахматам вид спорта.

«Курсов, посвященных непосредственно шашкам, было не так уж много, — поделилась воспоминаниями об учебе Боднарук. — Играть в шашки на мастерском уровне, конечно, не научилась, хотя какие-то задачки решить смогу».

Несмотря на победу в чемпионате мира по рапиду, специализироваться на турнирах с укороченным контролем времени питерская шахматистка не собирается. Да и проводится их в мире не так уж много. Пробиться в турнир претенденток на звание чемпионки мира по классическим шахматам Боднарук пока не удалось, но и звание чемпионки мира по рапиду достойно «Серебряной лани». Этой наградой отмечена и выигравшая в Самарканде турнир по блицу москвичка Валентина Гунина.

ЧЕМПИОНКА, ИЗМЕНИВШАЯ РОК-Н-РОЛЛУ

В 20 лет Лилия Хузина стала чемпионкой мира по тхэквондо в весовой категории до 62 кг. Корейское единоборство, которое включает в себя не только спортивные поединки, но и философию, и кодекс правил, которые нужно соблюдать, вошло в олимпийскую программу в 1988 году. Игры тогда проходили в Сеуле, и МОК решил потрафить организаторам.

На последней Олимпиаде в Токио в тхэквондо сборная России была представлена четырьмя спортсменами — и все они вернулись домой с медалями, включая две золотые. Представлявший наш город Михаил Артамонов завоевал бронзу. На тренировках он сейчас активно спаррингует Хузиной.

Лилия Хузина. Фото: vk.com/worldtaekwondorussia

Тхэквондо — одна из немногих дисциплин, в которых россиянам разрешили участвовать в международных соревнованиях. Правда, о том, что можно будет принять участие в чемпионате мира в Баку, наши мастера узнали буквально за неделю до старта. Как и о множестве ограничений со стороны международной федерации.

На трибунах даже нельзя было поддерживать товарищей по команде скандированием «Россия! Россия!». Пришлось кричать: «Давай! Давай!» Под запретом были не только российский триколор и форма в его цветах, но даже почему-то розовый маникюр для участниц из нашей сборной. Это не помешало дебютантке стать второй в истории российского тхэквондо чемпионкой мира. В шести поединках Хузина одержала шесть уверенных побед.

Выросшая в спортивной семье девочка с раннего детства мечтала именно о спортивной карьере. Только родители сначала отдали ее в секцию акробатического рок-н-ролла. Классное занятие, но Лилии оно не пришлось по душе. Она хотела уйти в бокс, но мама, работающая учителем физкультуры, отговорила. Сказала, что на ринге могут сломать нос, а в школе, где она работает, есть отличная секция тхэквондо. Вот так и начался путь на высшую ступеньку пьедестала почета чемпионата мира.

Сейчас российские мастера тхэквондо стремятся оформить олимпийские лицензии для выступлений в Париже. Ограничения, связанные с нейтральным статусом, их не пугают. Даже интересно, разрешат ли в столице Франции Хузиной розовый маникюр?

ЧЕМПИОНКА, ОПЕРЕДИВШАЯ ВРЕМЯ

Вот уже несколько лет Евгения Чикунова считается восходящей звездой российского плавания. А ведь ей еще и 20 нет! Родители Жени стремились, чтобы она развивалась гармонично. Перепробовали множество секций и кружков, остановились на плавании. Успехи пришли быстро. В 2019 году 16‑летняя брассистка из Санкт-Петербурга на дистанции 200 метров на чемпионате России опередила титулованных соперниц — призера Олимпийских игр Юлию Ефимову и Марию Темникову, сменившую британское гражданство на российское для больших шансов на попадание в сборную на международные соревнования.

Евгения Чикунова. Фото: vk.com / Минспорта РФ

Чикунова завоевала право представлять Россию на чемпионате мира, но ее тренер Витта Новожилова не стала подвергать юную спортсменку такому испытанию, связанному с серьезным психологическим давлением. Брассистка из Санкт-Петербурга отправилась на юношеское первенство, где хорошо себя зарекомендовала. На предолимпийском чемпионате России Евгения завоевала путевки в Токио на дистанциях 100 и 200 метров, но в Японии выступила неудачно. Заняла самые обидные для спортсмена четвертые места, остановившись в шаге от пьедестала.

В 2023‑м в карьере Чикуновой произошел настоящий прорыв. На чемпионате России в Казани она финишировала с новым мировым рекордом на дистанции 200 метров, превзойдя достижение Татьяны Скунмакер из ЮАР. Были опасения, что World Aquatics не утвердит этот рекорд, как и достижение Климента Колесникова на дистанции 50 метров на спине, из-за того что российские пловцы были отстранены от международных соревнований. Только по правилам фиксируются и рекорды, установленные на национальных стартах при соблюдении всех требований к оборудованию бассейна и допинг-контролю. С этим в Казани проблем не было. Рекорды Чикуновой и Колесникова утвердили.

Главным международным стартом для Евгении в прошлом году стали Игры БРИКС. Их по сложившейся традиции принимает страна, которая председательствует в этом международном объединении. Причем организаторы могут и программу составить, и требования к возрасту участников установить. В ЮАР соревновались те, кто не достиг 20 лет, и Чикунова в российской сборной была самой титулованной спортсменкой.

Завершила сезон питерская брассистка на мажорной ноте, получив приз «Серебряная акула» на проходившем в нашем городе традиционном Кубке Владимира Сальникова. На этом турнире возглавляющий ныне Всероссийскую федерацию плавания четырехкратный олимпийский чемпион Сальников сказал журналистам, что на предлагаемых МОК и World Aquatics условиях российские пловцы участвовать в Олимпиаде‑2024 не будут. Даже заявки на участие в отборочных соревнованиях в нейтральном статусе не подавали. Хотя Чикунова и рассказала в одном из интервью, что мечтает выступить на Олимпиаде, достойной заменой для нее и других российских пловцов станут летние Игры БРИКС в Казани и Всемирные игры дружбы, которые пройдут в сентябре. Турнир пловцов примет Екатеринбург.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: «Серебряные лани» Питера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру