Эксперты определили популярность и будущее отечественного баскетбола

Эксперты определили популярность и будущее отечественного баскетбола
ФОТО: Baltphoto/ Андрей Пронин

В конце 90-х – начале «нулевых» баскетбольные были одними из самых востребованных спортивных секций в российских школах. Масса ребят специально оставалась после уроков, чтобы позабрасывать мяч в кольцо в зале или на площадке учебного заведения. Сохранилась ли эта тенденция? Как обстоят дела с баскетболом сейчас?

Для начала хотелось бы понять его место в рейтинге видов спорта. Кажется, сведения, полученные от экспертов, разнятся. Так, рассказал главный редактор сетевого издания «Ставки на спорт» Вадим Линьков, баскетбол по популярности в мире занимает третью строчку, а вовлеченная в него аудитория насчитывает от двух до трех миллиардов человек. В нашей стране эта дисциплина уступает разве что футболу и хоккею.

«Из открытых данных аналитической компании Nielsen Sports по итогам 2021 года известно, что этот вид спорта интересен почти 24 миллионам россиян. Представленный показатель более чем на миллион превысил маркер 2020-го. Согласно источнику, баскетбольной сферой так или иначе интересуется 31 % граждан России», — уточнил наш собеседник.

Вице-президент Университета «Синергия» и заведующий кафедрой спортивного менеджмента факультета индустрии спорта, профессор Владимир Леднев опирается на статистику Минспорта РФ — ведомство в том же 2021 году поставило баскетбол на пятую ступень. Однако в данном случае роль сыграло именно количество занимающихся.

«Впереди футбол, волейбол, плавание и легкая атлетика. Это, на мой взгляд, очень хороший показатель. По игровым видам спорта баскетбол — третий. И, думаю, дальше будет только лучше, особенно на фоне возрастающей популярности стритбола, что крайне важно, ведь последний очень востребован в молодежной среде. Он зрелищный и в то же время не такой затратный, как классический баскетбол. Хорошо сказались результаты Олимпийских игр в Токио 2021 года, на которых российские стритболисты — как мужчины, так и женщины - получили медали», — объяснил специалист.

Сам Владимир, по его словам, тоже когда-то играл в баскетбол и даже попал в сборную своего института: «Это было интересно, полезно и увлекательно. Сегодня в пример можно привести Ассоциацию студенческого баскетбола (АСБ), которая уже много лет здорово развивает соответствующее направление — имеет грамотную стратегию и показывает неплохие маркетинговые результаты».

Тем временем генеральный директор компании «Фитнес-бутик» Денис Пашков продолжает забрасывать мяч в кольцо. Наш собеседник — баскетболист-любитель со стажем игры более 30 лет. Начинал, когда ему было 12.

«Как и многие мои ровесники, я с увлечением смотрел часовую передачу отца и сына Гомельских про баскетбол NBA в конце 80-х. И, вдохновленный этим, брал старый футбольный мяч, шел во двор с деревянным щитом и провисшим кольцом и пытался учиться игре», — поделился воспоминаниями спикер. Позднее он стал выступать в составе сборных своих учебных заведений, «пропадать» на открытых площадках, например, МГУ. Сейчас, не охладев к увлечению, раз в неделю присоединяется к ветеранской команде. Не упускает шанса побросать мяч даже в отпуске.

«Играл с такими же любителями в интернациональный баскетбол в Германии, Китае, Тайване, Хорватии, Англии, Турции. Интересно, что общий язык баскетбола один, и при игре с такими же любителями из разных стран мы находим взаимопонимание. Кстати сейчас в Китае огромный интерес к баскетболу, и множество китайцев играет в городах на открытых площадках, сложно найти себе место», — добавил Денис Пашков.

Действительно, рост популярности спорта диктует необходимость в новых местах для занятий. Поэтому в мегаполисах не перестают создавать соответствующую инфраструктуру. Взять хотя бы Петербург, который по возведению новых объектов, кажется, когда-нибудь побьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Например, в этом году заработает многофункциональный комплекс «СКА Арена», рассчитанный более чем на 20 видов дисциплин, среди которых, конечно же, баскетбол. Работы над стадионом шли ударными темпами, и вот они приближаются к завершению. Отрадно, что вокруг создают парк. И не маленький — 12 гектаров, на которых помимо баскетбольных колец разместят массу другого спортивного оборудования.

Возвращаясь к популярности баскетбола, отметим, что занять лидирующие места ему не дает ряд причин. Среди них, перечисляет Пашков, сложность правил, которые часто отпугивают новичков, разный уровень профессионализма членов одной команды и та самая недоступность в виде отсутствия ровных площадок, стоек и даже специальных мячей. К последнему, однако, добавим, что баскетбол — игра универсальная, не требует много места, обустроить которое можно хоть на даче, хоть возле многоэтажного дома.

В России же баскетбол востребован благодаря развитию этого вида спорта в регионах страны. Вадим Линьков приводит в пример опыт краснодарского клуба «Локомотив – Кубань», выступающего в Единой лиге ВТБ. В сентябре прошлого года он открыл крупнейший в стране тренировочный центр для молодых игроков. В России проект аналогов пока не имеет.

По мнению Владимира Леднева, процветать этот вид спорта также будет на школьном, студенческом и массовом уровнях — это на контроле держит Российская Федерация Баскетбола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру