Петербуржцы поделились своими намерениями относительно СКА Арены

Петербуржцы поделились своими намерениями относительно СКА Арены
Спортивные петербуржцы Фото: Baltfoto/Валентин Егоршин

Население Северной столицы становится только больше. По состоянию на 2021 год, по данным Росстата, здесь проживает уже 5,6 млн человек. Из них 2,3 млн, подсчитали в Смольном в 2020-м, регулярно занимается спортом. Совершенно очевидно, что городу нужно больше спортивных сооружений. Одно из таких в 2023 году появится в Московском районе. Его с нетерпением ждут и сами приверженцы здорового образа жизни, и родители с детьми, и пожилые люди.

Что касается последних, то среди них 87-летняя Антонина Свиридова, которая, несмотря на солидный возраст, с удовольствием занимается скандинавской ходьбой. «С палками даже в магазин», — шутит женщина. Она и ее соседка, кажется, обошли уже все близлежащие парки. Говорит, если появится еще один, заниматься будет и там.

В Московском районе легче дышится Фото: Екатерина Казьмина

А еще один парк в Московском районе обязательно будет. Будущую зеленую зону уже во всю облагораживают. 7 июля высадили аллею. Всего на участке в 12 гектаров появится более тысячи деревьев и кустарников разных сортов. Речь о территории возле строящегося многофункционального комплекса «СКА Арена».

Московский парк победы Фото: Екатерина Казьмина

Планы радуют петербурженку и маму двоих детей Алину. Какое-то время молодая женщина, приехав с мужем из Ростовской области, жила в новостройке Красносельского района Петербурга. Разочаровавшись в изобилии стекла и бетона и практически полном отсутствии мест, где можно погулять и подышать свежим воздухом, семья перебралась в другой конец юго-западной части города.

«Квартиру в том доме супруг купил еще на этапе застройки. Вышло дешевле, поэтому долго выплачивать ипотеку не пришлось. То есть это было целиком и полностью наше жилье. Одно но: вокруг сплошные небоскребы, магазины да пекарни. Для кого-то это, безусловно, хорошо, но, думаю, не для родителей с маленькими детьми. Конечно, скоро рядом разбили что-то вроде парка, но пока он по-настоящему зазеленеет мои дети подрастут, выучатся и женятся. Поэтому мы продали ту квартиру и сняли другую здесь, на Бассейной. Да, аренда, зато в округе куча настоящих парков. И если появится еще один, такой же большой и благоустроенный, я буду только рада», — призналась собеседница.

Сам же комплекс с нетерпением ждут Марина и Виктор Вахрушевы. А еще больше — их 14-летняя дочь Диана. Девочка обожает баскетбол, которым занималась при школе в Ленобласти. Но, перебравшись с мамой и папой около года назад в мегаполис, пока не нашла удобное место для продолжения занятий.

Все трое — гатчинцы. Столица соседнего региона — город небольшой, такие же и расстояния. А не привыкшие пока к частой смене общественного транспорта Вахрушевы переживают, как до секции и обратно будет добираться их ребенок, особенно с учетом того, что темнеть на улице скоро начнет раньше.

«Конечно, надо было озаботиться поисками. Но сначала нас затянул ремонт, который мы в ускоренном режиме делали всей семьей. Затем процесс привыкания к новому классу (Диана ведь перешла в другую школу прямо в середине учебного года)», — объяснила мама подростка.

А баскетбол — насущная необходимость не только для девочки, но и для ее родителей. Ведь Диана в силу возраста очень активна, а порой, шутит Марина, невыносима, поэтому ей нужно куда-то девать свою неуемную энергию. Отличный выход из ситуации — СКА Арена, строящаяся совсем рядом с нынешним жильем семейства, находящимся на углу Кузнецовской улицы и проспекта Юрия Гагарина. Новый многофункциональный комплекс не только примет у себя соревнования по 20 с лишним видам спорта, в числе которых и баскетбол, но и разместит у себя детские секции.

СКА Арена Фото: Екатерина Казьмина

Сейчас объект готов на 80 %. Создатели обещают, что по вместимости он затмит многие, даже самые известные, ледовые площадки. На хоккейные матчи сюда смогут приходить 21,5 тысячи болельщиков, еще 23 тысячи поместятся на концертах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру