Паралимпийский комитет отберет спортсменов из Петербурга для участия в Играх в Сочи

Паралимпийский комитет отберет спортсменов из Петербурга для участия в Играх в Сочи
Сейчас многие паратлеты из Петербурга находятся на соревнованиях. Фото: ВКонтакте / Федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга

Петербургские паралимпийцы готовятся к участию в Играх в Сочи. Спортсменов уже начали отбирать для грядущих соревнований, сообщила Neva.Today.

По словам президента Федерации спорта инвалидов Петербурга Сергея Гутникова, город точно отправит на состязания своих участников. Сегодня их отбирают по двум основным критериям.

Прежде всего, спортсмены должны быть членами паралимпийской команды, входящей в состав сборной России. Соответствующие списки готовит Паралимпийский комитет, который отбирает участников Игр из каждого региона.

«Плюс – сейчас дополнительно формируем новый состав, кого бы мы хотели провести именно из членов сборной команды Петербурга для участия в таких видах спорта как пауэрлифтинг, плавание, легкая атлетика, волейбол. Дополнительно, повторю, к тем, кто входит в состав сборной команды России», – рассказал Гутников.

Пока точное число спортсменов, которые поедут на Игры от Петербурга, неизвестно. Это будет зависеть, в том числе, и от количества зарубежных заявок, отметил эксперт.

Сейчас часть петербургских паратлетов тренируются на сборах, другие – выступают на соревнованиях. Многие члены сборной команды города еще до Сочи участвуют и в кубковых состязаниях, и в чемпионатах России, подчеркнул Гутников.

К сожалению, петербуржцы не смогли показать миру свои достижения на Паралимпиаде: в феврале спортсменам из России запретили выступать на международных соревнованиях. Как ранее отметил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сегодня для российских паралимпийцев особенно важно сохранить «соревновательную активность».

«По поручению Президента России мы создаём условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, который пройдёт под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идёт взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», – приводит слова Чернышенко пресс-служба Кабмина.

Напомним, на летние Паралимпийские игры в Сочи приедут свыше 850 спортсменов из разных уголков страны. Также в состязаниях поучаствуют паралимпийцы из Белоруссии, Армении и Туркменистана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру