Петербургские паралимпийцы показали высокие результаты перед Летними играми в Сочи

Петербургские паралимпийцы показали высокие результаты перед Летними играми в Сочи
Всего на Играх выступят более 850 спортсменов. Фото: ВКонтакте / Паралимпийский комитет России

Петербургские паралимпийцы уже готовятся к Летним играм в Сочи. Войдут ли спортсмены из Северной столицы в сборную страны, решат в Паралимпийском комитете России.

Всего на Играх выступят более 850 спортсменов, в том числе из Белоруссии, Армении и Туркменистана. По словам президента Федерации спорта инвалидов Петербурга Сергея Гутникова, паратлеты из Петербурга уже активно тренируются. Их судьбу на Играх в Сочи решит Паралимпийский комитет, который определит, кто будет представлять страну на соревнованиях.

Отметим, что на Зимних играх паралимпийцев в Ханты-Мансийске петербургские спортсмены показали довольно высокий результат. Тогда в соревнованиях поучаствовали двое петербуржцев – и оба сумели занять достойные места в турнирной таблице. Так, керлингистка Анна Карпушина вернулась домой с серебряной медалью Игр, а горнолыжник Иван Васильев стал четвертым в своем виде спорта.

К сожалению, тогда петербуржцы не смогли поучаствовать в Паралимпиаде в Пекине: спортсменам из России запретили участвовать в международных соревнованиях. Именно поэтому сегодня для них так важно сохранить «соревновательную активность», рассказал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«По поручению Президента России мы создаём условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, который пройдёт под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идёт взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», – приводит слова Чернышенко пресс-служба Кабмина.

Напомним, что Игры в Сочи пройдут со 2 по 9 октября. Паратлеты будут соревноваться в девяти видах спорта, в числе которых лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру