«Олимпийская» стройка

Как в Петербурге «растет» самый большой в мире хоккея стадион

Как в Петербурге «растет» самый большой в мире хоккея стадион
Сейчас строительная готовность здания составляет свыше 75% Фото: СКА Арена

В 2023 году Северной столице подарят новую визитную карточку — спортивную. К этому моменту в городе должно завершиться строительство многофункционального комплекса «СКА Арена». Объект, который претендует на то, чтобы затмить по вместимости себе подобные, а также стать Меккой для болельщиков, фанатов и атлетов, уже успели высоко оценить в рамках масштабных деловых событий. В чем же его основные достоинства и как происходит воплощение грандиозной идеи в жизнь?

Перемены, которые диктует время

О необходимости возведения в Петербурге нового стадиона, который должен не только отвечать самым высоким требованиям спорта, безопасности, но и учитывать предпочтения современных зрителей, заговорили еще в 2017 году. Одним из вызовов, возникших тогда перед городом, стало создание такой площадки, которая могла бы разместить у себя большое количество людей — сторонников активного досуга. Ведь мы всегда считались не только культурной, но и спортивной столицей России. В связи с этим появилось предложение о передаче в долгосрочную аренду СКК «Петербургский» для превращения его в ледовую арену вместимостью более 20 тысяч человек. Оставалось решить, реконструировать сооружение или построить на его месте другое, — этот вопрос поднимался в том числе на градостроительном совете в 2018–2019 годах. В итоге здание решили снести. И на то были причины.

«Возводимая «СКА Арена» — объект уникальный, самый большой ледовый дворец в мире, который сможет принимать в своих стенах более 20 различных видов спорта. Но помимо самого стадиона создается еще и тематический спортивный парк — комфортный большой кластер для семейного и детского отдыха на открытом воздухе. Конечно, в первую очередь все это делается для людей, жителей и гостей Петербурга», — рассказал генеральный директор «СКА Арены» Дмитрий Сватковский.

Большие надежды

Действительно, ежегодно в Петербурге проходит масса городских соревнований. Мы с гордостью принимаем и значимые международные турниры, и другие состязания разного уровня. А уж желающих заниматься, скажем, хоккеем или фигурным катанием у нас не счесть. Записаться на них можно, например, в Центре физической культуры, спорта и здоровья на проспекте Космонавтов или в Спортивной школе олимпийского резерва № 1 на улице Ленсовета. Однако имеющихся у них ресурсов достаточно для того, чтобы обеспечить выполнение федеральных стандартов по этим видам спорта лишь на 40%, говорят в администрации Московского района. Поэтому большие надежды возлагаются на будущий стадион — «СКА Арену», где планируется разместить детские секции, бассейн, залы для групповых занятий. На первом этаже расположатся основная и тренировочная ледовые арены, способные без потери зрительских мест трансформироваться под размеры 61х26; 61х28; 61х30; 60х30; 60х28; 60х26; 58х28; 56х26. Что, кстати, очень важно и для профессионалов.

«Мы привыкли к ледовым аренам 30 на 60 метров — это олимпийский размер, нужный для раскатки программы и захода на прыжки. Конечно, некоторые площадки могут трансформироваться в зависимости от того или иного спортивного мероприятия. Например, дворец спорта «Юбилейный». Так вот хотелось бы, чтобы такая возможность была у как можно большего количества объектов, ведь от этого зависит успех спортсменов — участников чемпионатов высокого уровня», — пояснил генеральный секретарь Федерации фигурного катания на коньках Петербурга Кирилл Левкин.

Строительство нового спортивного комплекса среди прочего предполагает и благоустроенную территорию вокруг. Так, у «СКА Арены» будет свой парк, и немаленький — на площади 12 гектаров специалисты-ландшафтники высадят более 960 деревьев и кустарников, а также оснастят территорию легкоатлетическим ядром, мини-футбольными полями, открытыми баскетбольными площадками и детскими игровыми комплексами. Многое здесь будет предусмотрено для экстремальных видов спорта: например, отдельная зона для скейтбордистов. А в зимнее время на площади 2 тыс. м2 в парке будет организована ледовая площадка для массового катания.

«Это то, что мы теперь называем комфортной средой для любой городской территории. Это, безусловно, влияет на популяризацию спорта, здорового образа жизни и правильную культуру развлечений», — полагает вице-президент Университета «Синергия», научный руководитель факультета индустрии спорта и заведующий кафедрой спортивного менеджмента Владимир Леднев.

А если смотреть шире, то «СКА Арена» имеет все шансы превратиться в новую спортивно-культурную доминанту не только Московского района, но и всей Северной столицы, считает директор Института современного государственного развития и политолог Дмитрий Солонников: «Стадион может действительно стать центром сосредоточения людей, интересующихся спортом и различными культурными событиями, так как проект достаточно комплексный».

Фото: СКА Арена

Лучше, чем у других

Общая площадь здания — 189,5 тысячи квадратных метров, вместимость — 21,5 тысячи хоккейных болельщиков на матчах и до 23 тысяч зрителей концертно-развлекательных шоу — такова будущая «СКА Арена» в цифрах. По замыслу создателей, она во многом должна превзойти массу ледовых площадок мира, даже самых знаменитых.

Отличия «СКА Арены» в Петербурге от «Белл-центра» в Монреале

«Мы обратили внимание на самые современные арены. Конечно, ориентировались только на прогрессивные технологии и актуальные спортивные решения. Благодаря этому мы переняли все самое лучшее из мировой практики, разработали свои ноу-хау и воплотили их в проекте для Петербурга», — заявил руководитель компании генпроектировщика «СКА Арены» Алексей Сидоренков.

Так, при разработке инженерных систем специалисты применили математическое моделирование пространства и воздушных потоков. Благодаря этому температура ледового поля составит около 5 градусов Цельсия, а на трибунах — 17. Так что комфортно во время матчей будет и зрителям, и спортсменам.

Кстати, трибунам уделили особое внимание: мало того что часть из них будут телескопическими, что позволит при необходимости увеличивать или уменьшать количество зрительских мест, так еще и расположат их так, чтобы из любой точки обеспечивалась максимальная обзорность игровой площадки. Удовольствие подарит акустика, исключающая эффект эха. Системы безопасности, оповещения и контроля доступа также будут на высоте.

«Современные системы оповещения — это составная часть управления звуком. Внимание его громкости уделяется на открытых площадках. А в закрытых и в VIP-зонах акцент делается на качество оборудования, которое совмещает в себе и хорошее музыкальное сопровождение, и лучшую разборчивость голосовых сообщений», — рассказал главный инженер компании MediaConstructor Вадим Шутиков.

Ну и конечно, фасад. Он будет во всех смыслах космическим. И гармонично впишется в стиль города, который еще Петром I задумывался как прогрессивный. Концепцию разработали архитекторы австрийского бюро Coop Himmelb(l)au. По словам его основателя и руководителя Вольфа Прикса, в основу положены образ башни Татлина — монументального памятника, посвященного Третьему интернационалу, плакаты советского художника и архитектора Эль Лисицкого, а также динамика спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина: «Мы хотели создать здание, которое соблюдет традиции города и в то же время будет соответствовать нашему дизайнерскому замыслу. Для нас стадион — это больше чем просто место для проведения спортивных мероприятий. Он должен стать местом для общения, досуга и отдыха от повседневной жизни. Это должно быть место, где создаются прекрасные воспоминания, которые будут передаваться последующим поколениям».

Фото: СКА Арена

Будущая кузница медалей

Начавшееся в 2021 году возведение «СКА Арены» идет поистине олимпийскими темпами. По словам генерального директора компании-генподрядчика Владимира Лавленцева, специалисты работают круглосуточно. Сейчас строительная готовность здания составляет свыше 75%. Завершается остекление, монтируются металлоконструкции архитектурного фасада. Внутри стадиона уже приступили к финишной отделке помещений: штукатурке и окраске стен, укладке плитки. Устанавливают лифты, эскалаторы и специальное оборудование. Все это делают более трех тысяч рабочих.

При этом на стройку уже успели заглянуть и именитые спортсмены, и важные чиновники. Амбициозным и современным назвал будущий стадион министр спорта РФ Олег Матыцин, который побывал на площадке в конце 2021-го. До этого, летом, возводимую «СКА Арену» представили депутату Государственной думы и конькобежке Светлане Журовой, которая проинспектировала тогда даже образцы мебели: умывальники, фрагмент той самой телескопической трибуны и сиденья. «Сейчас строится новая красивая, функциональная, современная и нужная для города (его жителей, болельщиков и, конечно, команды СКА) арена. Я уверена, здесь каждый найдет для себя возможность заниматься спортом, отдыхать и болеть за наших спортсменов… Давайте сделаем из «СКА Арены» кузницу медалей для наших города и страны!» — заявила олимпийская чемпионка. А президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко после визита на стройплощадку сказал, что с большим удовольствием проведет на «СКА Арене» Матч всех звезд Единой лиги ВТБ, который должен состояться в 2024 году.

Большие надежды на будущий многофункциональный комплекс эксперты возлагают недаром.

Возведение «СКА Арены» — это не только большой шаг вперед в развитии городской инфраструктуры, но и новый импульс для популяризации спорта. Петербургский стадион станет удобным и безопасным пространством, центром притяжения местных жителей и туристов, а также визитной карточкой Северной столицы и еще одним ее открыточным видом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру