Спортивный эксперт объяснил, почему все крупные футбольные матчи проходят на стадионах Москвы и Петербурга

Спортивный эксперт объяснил, почему все крупные футбольные матчи проходят на стадионах Москвы и Петербурга
«Газпром Арена» лишилась Лиги Чемпионов. Фото: МК в Питере

Практически все спортивные соревнования проходят на стадионах Москвы и Петербурга. «МК в Питере» узнал у президента Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, справедливо ли, что в регионах страны не проводят подобные мероприятия.

Как объяснил эксперт, в России вопрос стадионов обсуждался еще до 2018 года. Одной из ключевых проблем стали деньги, необходимые на строительство современных комплексов и арен. Также важно поддерживать постоянную наполняемость, чтобы арену не построили всего на один раз. Шпрыгин пояснил, что у нас в стране есть две арены, на которые стоит приоритет — это «Лужники» в Москве и «Газпром Арена» в Петербурге.

«„Газпром Арена“ еще обижена тем, что она лишилась совершенно не заслужено Лиги Чемпионов, по мотивам напрямую не связанным со спортом, рейтингом и отбором. Всегда стараются главные ключевые матчи отдавать в Петербург, чтобы и сборную чаще заводить, и „Зенит“ там чемпионом становится», — пояснил спортивный эксперт.

Зарема Салихова, супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна, предложила проводить все Суперкубки в Петербурге. Шпрыгин же считает, что «Лужники», в свою очередь, главная арена России, которая подходит для открытия и закрытия Чемпионата мира.

«Я бы немного пошел навстречу „Спартаку“ в контексте того, что все-таки у них столетие, они уже выиграли кубок России на этом стадионе. Место проведения Суперкубка определяет Российский футбольный союз, его устав не прописывает строго определенный город, и они стараются, чтобы не было споров, заранее объявить место», — объяснил спикер.

Он также добавил, что Петербургу в этой ситуации обидно вдвойне, поскольку финал Кубка России изначально планировался на «Газпром Арене», однако, когда в финале остались команды «Спартака» и «Динамо», то стало ясно — 70 тысяч москвичей в Северной столице в один день это слишком большая нагрузка.

«Петербург лишился финала кубка России, финала Лиги чемпионов и хотя бы дать городу финал Суперкубка — это нормально, если бы это был матч „Зенит-Динамо“. Но „Зенит-Спартак“ лучше сыграть в „Лужниках“, потому что у „Спартака“ столетие и нужно отдать дань, ведь не так много клубов отмечает вековой юбилей», — заключил Шпрыгин.

Футбольные каникулы подходят к концу. «Зенит» уже вышел из отпуска и провел свою первую тренировку. «МК в Питере» писал, что она прошла на клубной базе в Удельном парке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру